Состязание в комплиментах

14 декабря завершился официальный визит Ислама Каримова в Туркменистан. В ходе визита подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан и об упрощенном порядке для граждан, проживающих в приграничных областях, от 19 ноября 2004 года, а также Совместное туркмено-узбекское Заявление. Кроме того, президенты подписали Программу о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан на 2010-2011 годы; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В рамках официального визита в Туркменистан Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия транснациональной газовой магистрали, по которой туркменское «голубое топливо» через территории Узбекистана и Казахстана будут транспортировать в Китай, а также встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Самой отличительной чертой визита стал небывалый обмен взаимными любезностями, которые по очереди в адрес друг друга выдавали Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов. Для полноты счастья не хватало только троекратных поцелуев времен незабвенного Ильича II…

Фото http://www.turkmenistan.gov

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное