Вы слыхали, как поют трусы?..

То, что творческая сцена в Узбекистане в последнее время все больше напоминает балаган, никого уже не удивляет. Все свыклись, что на телевизионных каналах каждый день появляется очередная певичка или певец, натужно пытающиеся продемонстрировать свои вокальные данные и абсолютно не стесняющиеся в демонстрации своих внешних характеристик, дабы перекрыть отсутствие голоса, слуха и всего остального, для чего собственно и выходят на сцену.

Понятное дело, что у большинства сегодняшних деятелей путь на сцену не всегда тернист и складывается, чего уж греха таить, в необходимости избрания правильной позы или наличия фаршированного папы или папика. Дело дошло до того, что на сцену и в телевизоры полезли все, кому не лень, без какого-либо разбора. Не последнюю роль здесь сыграла полная коммерциализация каналами процесса вступления на большую сцену, при которой работает принцип – платишь сумму – поешь, не платишь, сидишь на лавке запасных, даже если ты юный Пласидо Доминго. Блат придавил к ноге юные дарования и весь смысл творческой школы в Узбекистане.

Однако, это еще не самое страшное, ведь певцы приходят и уходят по мере потери либо появления у них финансовых средств. Неприятно другое – закрепившись на сцене, подобные «творцы», ни с того, ни с сего получают звания народных и заслуженных артистов Республики Узбекистан. Происходит это довольно буднично и уже на следующий день простой гражданин, не слышавший ни о каком деятеле, узнает, что именно это поющее с экрана или по радио чудо, является народным артистом.

Безусловно, не поддаются сомнению заслуги таких творческих деятелей, как Шерали Джураев, Гуломжон Якубов и им подобных. Эти лица, являясь грандами отечественной эстрады, действительно народные и заслуженные артисты. И, несмотря на это, они продолжают колесить по регионам Узбекистана и выступать для простого зрителя, благодаря которому они и стали всенародно известными и любимыми.

Но есть и другая категория, которая, появившись на каком-либо телеканале, спев три-четыре песни и понравившись какой-то высокопоставленной шишке, по щучьему веленью становится всенародными и везде заслуженными, при этом, абсолютно не волнуясь о правдивости этого звания. Нужна лишь обертка, после получения которой, и так не выезжающие за пределы столицы Сардор Рахимхон, Самандар, Шахзода, Дильноза Исмияминова и прочие, забывают о наличии в Узбекистане двенадцати административных единиц.

Хотя, наверное, певцов понять можно. Ведь не может же простой гражданин, представитель того самого народа, платить от 1000 до 5000 долларов США за исполнение всего лишь нескольких песен. Эстрадным деятелям гораздо проще петь и плясать на вечеринках в Ташкенте или в Казахстане. Видимо, тогда нужно ввести звание заслуженного деятеля торжественного мероприятия. Тогда все будет чин по чину.

Сказать, что больно – слишком громко и неискренне, а вот, что паршиво и мерзко – это да. Те, которые должны быть для народа, косвенно используют этот самый народ для получения выгоды и утоления собственного эго, а также властного эго своих «танков».

Некоторые власть имущие абсолютно забыли про принципы, которые играли основную роль при предоставлении звания Народный или Заслуженный артист. Дорвавшись до культурной сферы, они решили диктовать свои правила и не принимать мнение народа, переведя все в плоскость рыночно-властных отношений. Забыли, правда, что желаемое за действительное не выдать ни за какие шиши.

А армия дешевых исполнителей-однодневок продолжает расти, создается впечатление, что уже и самому народу все равно, кто поет на сцене и выкрикивает по телевизору непонятные фразы в модном ныне стиле рэп. И вот это самое плохое. Ведь, к зрителю выходят люди с сомнительным прошлым, уличенные в аморальности и безнравственности, а зачастую и в преступных делах. Однако это нисколько не затрагивает ни одну из организаций, берущих на себя ответственность за нашу эстраду и наших артистов, а также активно называющих себя двигателем новой культуры страны. Им не до этого, они заняты дележом денег и пиар-акциями.

Дело то понятное, жаднее человека твари нет, да и артисты, народные или заслуженные, в принципе уйдут и забудутся, и народ, как это бывало всегда, сам разберется, кто для него заслуженный и кто народный. Но, осадок, как говорится, останется.


Исмоил Абдуллаев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное