Хиллари Клинтон накормят пловом

По информации из достоверных источников, 17 декабря авторитетная парламентско-правительственная делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Владимиром Норовым прибудет в Вашингтон. Косвенно эти сведения подтверждает тот факт, что 15 декабря в США вылетел Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Узбекистане Ричард Норланд.

В программе первого после мая 2005 года визита высокопоставленных чиновников в США – консультации на уровне Госдепартамента и Конгресса США, цель которых выйти на более тесное и плодотворное сотрудничество в экономической, военно-технической и гуманитарной сфере. Скорее всего, узбекских гостей примет Хиллари Клинтон.

Отдельным пунктом в повестке пребывания, утверждают источники, стоит вопрос консолидации совместных усилий, направленных на урегулирование ситуации в Афганистане с учетом инициативы Ислама Каримова, выраженной в формуле «6+3», которую узбекский лидер озвучил на саммите НАТО в Бухаресте. Как известно, тогда для нормализации положения в Афганистане И. Каримов предложил новый формат взаимодействия, предполагающий участие в нем сопредельных государств среднеазиатского региона, России, США и НАТО.

Эксперты, к которым редакция обратилась за комментариями, не исключают, что узбекская делегация прозондирует и вероятность подготовки государственного визита Ислама Каримова в США.

Напомним, что первые видимые признаки ренессанса узбекско-американских отношений проявились в начале декабря 2007 года. Тогда, выступая с докладом к очередной годовщине Конституции Узбекистана, Ислам Каримов заявил буквально следующее: «Ни для кого не секрет: все еще есть те, кто утверждает, что и сегодня продолжаются какие-то разногласия между Узбекистаном с одной стороны и США и европейскими государствами с другой. Нетрудно понять, что им хотелось бы существования таких разногласий, от которых они получали бы определенную выгоду.

Что можно сказать по этому поводу?

Узбекистан в своей внешней политике всегда был и остается сторонником взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения со всеми близкими и дальними соседями, в том числе США и Европой. Мы никогда не свернем с этого пути.

Более того, с уверенностью можно констатировать, что база для равноправных и взаимовыгодных связей, которые полностью отвечают нашим национальным интересам, сегодня еще больше укрепляется».

Именно два года назад наше издание озаглавило эту программную речь президента Узбекистана «Назад к Америке» и, судя по дальнейшим событиям, мы оказались правы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное