Похоронный марш от Ташкентской мэрии

По сведениям, поступившим в редакцию 16 декабря, судьба музыкального колледжа имени Х. Ниязи, находившемся в самом центре Ташкента, решена окончательно и не в пользу учащихся. Старинное здание, в котором ранее находилась Государственная консерватория, а позже музыкальный колледж, решено снести, а на его месте построить очередное безликое, безвкусное, но монументальное сооружение, которыми пестрит современная история Узбекистана.

Как сообщил наш источник, руководству колледжа предложено освободить помещение до конца этого года. На момент подготовки текста, из колледжа в срочном порядке вывозят имущество и музыкальные инструменты. Поговаривают, что, воспользовавшись неразберихой, вызванной сменой дислокации, несколько концертных роялей просто растащили по домам. Правда, кто это сделал – чиновники, руководящие ликвидацией колледжа, или же сами преподаватели, пока выяснить не удалось.

Напомним, что первый наезд Ташкентской администрации на колледж был зафиксирован летом этого года. Однако после серии публикаций на эту тему, выселение старейшего в стране среднего специального учебного заведения было временно приостановлено. Сегодня городские власти, взявшие на себя функции могильщиков истории и культуры столицы Узбекистана, решили тихо дожать ситуацию…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное