Как таможня страну грабит

Коррупция на таможне – явление не чуждое ни одной из бывших республик Советского Союза. По данным статистики, особенно она процветает на внутренних границах постсоветского пространства. Видимо, там договориться проще. Язык общения – русский – знают пока еще очень многие.

В конце сентября 2009 г. в Узбекистане экспертами был проведен анонимный опрос предпринимателей по вопросам деятельности таможенных органов. Опрошены были около 1000 предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Из них 79 процентов отметили, что таможенные органы представляют собой серьезное препятствие для их бизнеса.

Чаще всего вознаграждение сотрудникам таможни дают за ускорение оформления документов, за беспрепятственный провоз груза по территории республики, за занижение таможенной стоимости и веса, а также, за занижение кода товаров. При этом от подобных договоренностей страдают, в первую очередь государство и потребитель.

После назначения  в январе 2006 г. руководителем узбекской таможни Садирхона Насирова ситуация с коррупцией в этом ведомстве приняла невиданный размах. Большинство предпринимателей считают, что с этого момента действия таможенных органов стали целенаправленно координировать для принуждения к даче взятки за оказание незаконных услуг. 80 процентов респондентов регулярно дают взятки сотрудникам таможенных органов. По их мнению, это может избавить их от еще больших задержек и, следовательно, потерь.

Озабоченное постоянным дефицитом государственного бюджета, правительство постоянно давит на таможенную службу, справедливо считая ее одним из основных источников пополнения государственного бюджета, а не только инструментом защиты внутреннего рынка.  ГТК соответственно вносит все новые и новые предложения в Кабинет Министров о повышении таможенных пошлин по всей номенклатуре товаров, импортируемых негосударственными бизнес структурами.

Одновременно с этим, при попустительстве руководства ГТК массовое распространение получил такой вид должностного подлога со стороны таможенников, как занижение цены ввозимого товара. Соответственно, государство получает меньше пошлины и налогов. По разным оценкам, государственный бюджет недополучает от незаконных действий таможенных служб от 80 до 120 млрд. сумов в год.

Стремясь сохранить баланс между пополнением государственного бюджета и своего собственного, руководство ГТК, например, установило и усилило таможенные посты на границе между Самаркандской и Джизакской, Бухарской и Навоийской областью. На этих постах ежедневно подвергаются унизительным проверкам и незаконным поборам сотни людей. Безнаказанность порождает и другие пороки.

Глава узбекской таможни за время своего руководства сменил всех прежних начальников таможенных постов на границах с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, назначив на их места своих проверенных людей. По мнению экспертов, данные направления наиболее «перспективны» с точки зрения контрабанды товарно-материальных ценностей (ТМЦ).  На этих постах распространен такой метод должностного подлога, как изменение кода товара, когда можно провести, допустим, бытовую технику, а задекларировать ее как пластмассовую посуду. При досмотре товаров инспекторы таможенных органов оформляют тот или иной товар не в том количестве, не в том качестве или под другим наименованием. Здесь суммы взяток могут быть очень крупными. От $ 1000 до $ 40 тыс. и т.д. Все зависит от партии товара и его стоимости.

В полном соответствии с законом физики о противодействии любому действию, невиданный размах контрабанды и других противоправных действий в сфере таможенного урегулирования привел к росту уголовных дел в отношении сотрудников таможни, возбуждаемых правоохранительными органами.   Среди подчиненных С. Насырова находятся даже те, кто был напрямую вовлечен в контрабанду наркотических средств, в частности, афганского героина. Число таможенников, осужденных за контрабанду наркотиков, неуклонно растет. Так, если в 2007 г. за контрабанду наркотиков было осуждено 7 сотрудников таможни, то за 9 месяцев 2009 г. осуждено 16 человек. 

На условиях анонимности один из руководящих работников Государственного таможенного комитета среднего звена сообщил, что все работники сейчас «поставлены на кассу»: каждый из них должен выплатить за занимаемую должность определенный «оброк» вышестоящему начальству. Несогласных с этим требованием сотрудников всеми способами отстраняют от таможенного оформления.  Оставшиеся вынуждены прилагать массу изобретательности в вымогательстве взяток.

Так, сотрудник таможни, производящий оформление багажа туристов при помощи рентгенаппарата, должен за смену собрать и передать в так называемый «общак» не менее 1,5 млн. сумов (около 700-800 долларов США). Таможенник, работающий на оформлении легкового автотранспорта – не менее 1 млн. сумов. Ветераны таможни уверяют, что это только маленькая верхушка существующего криминального айсберга.

Искандер Набиулин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное