Сергея Лаврова примет Ислам Каримов

Как сообщила пресс-служба посольства Российской Федерации, 21-22 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров будет находиться с официальным визитом в Республике Узбекистан по приглашению принимающей стороны. Это второй визит министра в Ташкент в двустороннем формате (в октябре 2005 года состоялся его рабочий визит в Узбекистан).

Визит проводится для полноформатного обмена мнениями с узбекской стороной на высшем и высоком уровне по всему комплексу двусторонних связей между Россией и Узбекистаном в контексте подготовки предстоящего российско-узбекского саммита в Москве в начале наступающего 2010 года.

В ходе визита С. Лавров будет принят президентом Узбекистана И. Каримовым и проведет переговоры с министром иностранных дел В. Норовым. В ходе бесед будут обсуждены наиболее актуальные вопросы российско-узбекского сотрудничества и взаимодействия России и Узбекистана на международной арене. В повестку дня встречи включен, в частности, обмен мнениями о сотрудничестве сторон в ходе председательства Узбекистана в ШОС, председательства России в СНГ в 2010 году, о ситуации в Афганистане. Предполагается также обсудить вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности и стабильности, взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и ШОС.

По завершении переговоров планируется подписание Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Узбекистана на 2010 год.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное