Ислам Каримов растопил лед недоверия

Экспресс-анализ итогов визита Сергея Лаврова в Ташкент подтверждает позицию здравых и информированных аналитиков, считающих, что Узбекистан всегда будет придерживаться взвешенной позиции во взаимоотношениях с Востоком и Западом, избегая очевидного крена или нарочито отдавая предпочтение той или другой стороне. Более того: сегодня есть веские основания для прогнозов о неизбежной интенсификации двусторонних контактов практически по всем востребованным направлениям сотрудничества.

Обращает на себя внимание фраза, произнесенная Исламом Каримовым во время встречи с главой российского внешнеполитического ведомства. Подчеркнув, что «Мы всегда открыты для России» и, назвав приезд С. Лаврова «очень своевременным и долгожданным», узбекский лидер добавил: «Благодаря этому мы имеем возможность обсудить вопросы, которые тормозят развитие наших отношений и создают почву различным кривотолкам, очень нежелательным, не имеющим под собой никаких оснований. Чем больше будет возможностей для обсуждения некоторых вопросов, тем больше будет возможностей развязать некоторые узлы, некоторые проблемы».

Совокупность информации, поступающей из различных источников, позволяет сделать вывод, что эти слова узбекского национального лидера были абсолютно искренними, а не данью дипломатической риторике, которой, кстати, И. Каримов принципиально не пользуется. Осмелюсь допустить, что он действительно был рад приезду С. Лаврова, позволяющему, расставить точки над I и четко обозначить направления, где взаимовыгодные и согласованные действия двух стран будут продуктивными и долговременными.

Такая деталь: на встречу с Исламом Каримовым Сергей Лавров прибыл вместе с недавно назначенным послом Российской Федерации в Узбекистане Владимиром Тюрденевым. Деликатность ситуации заключается в том, что на момент визита посол России вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Узбекистана, но еще не вручил их оригиналы главе узбекского государства. То есть, де-юре не получил официального статуса главы дипломатической миссии…

Еще одна деталь. Из хорошо информированных источников известно, что церемония вручения верительных грамот Владимиром Тюрденевым президенту Узбекистана состоится 24 декабря – менее чем через две недели после прибытия дипломата в страну пребывания. Такое возможно лишь при условии благосклонного отношения к государству, которое делегирует стране-партнеру своего полномочного представителя.

Ожидаемы ли были позитивные результаты визита Сергея Лаврова в Узбекистан, в первую очередь для самой России? Не знаю, но думаю, вряд ли. Слишком много за последнее время между двумя странами накопилось взаимных претензий и взаимного недопонимания. К примеру, Владимир Норов, беседуя со своим российским коллегой, выразил недовольство рядом публикаций в российской прессе, в которых, по мнению узбекского министра, нередко предвзято трактуются политика Узбекистана. Плюс – намерения России участвовать  в строительстве гидроэнергетических объектов в Таджикистане и Киргизии. Плюс, плюс, плюс…

Однако надо отдать должное сторонам, нашедшим в себе силы отодвинуть на задний план разногласия, выделив в качестве приоритета то, что, безусловно, объединяет два государства. Не в последнюю очередь благодаря личности визитера. По складу характера Ислам Каримов готов разговаривать на равных, идти на компромисс, демонстрировать открытость и доброжелательность только в том случае, если он искренне уважает собеседника как человека. В противном случае, (и это неоднократно подтверждала практика) конструктивного диалога не получается.

… И все же, автор не склонен впадать в эйфорию по поводу безоблачной перспективы узбекско-российских отношений. Процесс «притирки» позиций, видимо, будет достаточно длительным. Показательный момент: официальное сообщение о встрече Ислама Каримова с Сергеем Лавровым, распространенное правительственным информационным агентством Узбекистана и рассчитанное на внутреннего пользователя, максимально лаконично и состоит всего из пяти предложений.

Не густо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное