Писателя похоронили досрочно

21 декабря на восемьдесят четвертом году жизни скончался Народный писатель Узбекистана Одил Якубов. Автор десятка повестей и романов, некогда главный редактор республиканской газеты Союза писателей «Узбекистон адабиёти ва санъати», председатель Союза писателей, позднее – председатель комитета по терминологии при Кабинете Министров и первый вице-президент Ассамблеи культуры народов Центральной Азии, родился 26 октября 1926 года.

Талант писателя был высоко оценен при жизни. Одил Якубов был удостоен звания лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, награжден орденами «Дустлик» и «Эл-юрт хурмати». Крепкая дружба связывала Одила Якубова с Чингизом Айтматовым, а когда великий киргизский писатель ушел из жизни, его узбекский коллега очень болезненно переживал утрату.

Некролог в связи со смертью Одила Якубова подписали президент Узбекистана, председатель Сената, спикер Законодательной палаты парламента, премьер-министр, поэты и писатели республики. Правда, никто из них не обратил внимания на то, что в официальном поминальном тексте, скрепленном их подписями, Народного писателя похоронили на 83-м году жизни, а не на 84-м, как это произошло на самом деле…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное