Пошли бы вы все. На выборы

24 декабря волонтеры редакции Uzmetronom.com провели второй экспресс-опрос на тему отношения граждан к предстоящим парламентским выборам. Опрос проводили в Ташкенте, Чирчике и в райцентре Паркент (Ташкентская область). Возраст респондентов – от 21 года до 62 лет. Образование: 2,4 процента – высшее, 73,7 – среднее специальное, 23,9 – среднее базовое. Поразительно, что  даже за трое суток до выборов, лишь 3 респондента из 175 смогли правильно назвать четыре политические партии, выставившие своих кандидатов на депутатские места. О существовании Экологического движения Узбекистана знал только 1 респондент, но и тот сказал, что это «Экосан».

Встреч кандидатов в депутаты с избирателями не смогли  вспомнить 169 человек, 6 человек заявили, что слышали, будто кто-то приезжал, но когда и где сказать не сумели.

На вопрос, давали ли избиратели наказы кандидатам, все 175 опрошенных ответили отрицательно, заметив, что наказы избирателей кандидатов в депутаты, видимо, не интересуют вообще.

На вопрос, пойдете ли вы голосовать, а если да, за кого, 143 человека ответили уклончиво («Не знаю, если будет время);

12 человек ответили положительно;

8 – категорически отказались идти на выборы, заявив, что «это все равно обман»;

12 заявили, что пойдут, но будут голосовать «против всех».

Верите ли вы кандидатам в депутаты, считаете ли вы, что они отстаивают интересы народа, на этот вопрос 174 избирателя ответили словом «Нет», лишь 1 затруднился ответить.

На вопрос, может ли Узбекистан обойтись без парламента, 112 респондентов ответили утвердительно, 37 – отрицательно, 26 затруднились ответить.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное