Без гарантий капиталу инвестиции бессмысленны

26 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча представителей посольства Российской Федерации с журналистами Узбекистана. В ходе беседы дипломаты дали оценку состояния межгосударственных отношений, сообщили о развитии двусторонних экономических связей. В частности, о том, что в 2009 году товарооборот между Россией и Узбекистаном снизился на 28 процентов и сегодня не дотягивает даже до 3 миллиардов долларов США. Если говорить об инвестициях в экономику Узбекистана, то львиная их доля (85 процентов) по-прежнему приходится на энергетический сектор.  

Особо было подчеркнуто, что отсутствие возможности конвертировать национальную валюту не способствует привлекательности Узбекистана для потенциальных инвесторов. Так, на сегодняшний день общая сумма «зависших» в Узбекистане средств российских компаний составляет 70 миллионов долларов США, только у представительства «Аэрофлота» фактически заморожено 15 миллионов долларов.

Есть у россиян и претензии к узбекским банкам, забирающим у клиентов до 20 процентов денег только за неполноценное обслуживание расчетного счета. Компании вынуждены мириться с этим, так как узбекские власти не позволяют открыть в Узбекистане ни одного представительства российского банка.

Вскользь было замечено, что Узбекистан не желает признавать свой внешний долг перед Россией в размере нескольких сотен миллионов долларов США.

По завершении встречи дипломатов во главе с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Узбекистане Владимиром Тюрденевым журналистов, активнее других освещавших в прессе российско-узбекские отношения, наградили почетными дипломами и ценными подарками.

На снимках: во время встречи; посол России вручает ценный подарок главе представительства «Парламентской газеты» в Средней Азии Владимиру (не Абрамовичу) Березовскому.


Фото Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное