О роли учителя и милиционера с урной

Добрый день, уважаемая редакция!

Прочёл сегодня, что посещаемость на выборах составила 87 процентов с хвостиком. Не верится таким высоким показателям политической активности населения, хотя в нашей стране может быть всякое – раз написали в газетах, значит, так оно и есть. Ну и хотелось бы поделиться небольшой зарисовкой про то, как я «проголосовал» на вчерашних выборах.

Сижу я дома – воскресенье – из принципа решил не голосовать и никуда не ходить – всё равно, думаю, наверху всё уже за нас решили. Вспомнил, как два года назад пошел  голосовать за кандидата в президенты и обнаружил, что напротив моей фамилии кто-то уже расписался. Мне сказали: «Ой, ошибка».

Поэтому на этот раз решил никуда не ходить, кроме как на базар за свежей бараниной. Так вот, где-то в районе часа пополудни звонят мне на домашний телефон и спрашивают,  приду ли я на выборы. Подумал, наверное, в этот раз не хотят рисковать и расписываться за меня, после чего сказал, что приду, но позже, хотя и не собирался идти.

Часов около трех приходит ко мне домой учительница с местной школы  (мой сын к ней ходит физику совершенствовать) и просит помочь ей закончить свою миссию и вернутся в семью. «Не отпускают нас домой, пока мы не обеспечим план по голосованию – вон даже милиционер с урной для голосования стоит во дворе». Она попросила пригласительные на голосование и дала взамен бюллетени для голосования – мне и моей супруге…

Честное слово, если б я не знал лично эту учительницу, я бы сказал, что чуть позже сам приду на избирательный участок (хотя, естественно, не пошел бы), однако жалко мне ее стало, – у нее тоже есть семья, дети. Наверное, ждут, когда придет их мама домой.

Поглядели мы с супругой в списки кандидатов и поняли, что никого не то что не знаем, но  никогда и не слыхивали о таких.

Супруга предложила выбрать женщин из обоих списков. С их помощью, дескать, наша страна непременно должна погрузиться в светлое будущее, которое обещают нам со страниц местных газет, телевизионных передач. За них и отдали голоса. Будем надеяться, что женщины внесут свою лепту, приблизив это самое будущее.

С уважением,

Отабек.

(Фамилию указывать не хочется по понятным причинам)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное