Грузы пойдут в обход Таджикистана

28 декабря 2009 года Ислам Каримов подписал не предназначенное для публикации постановление, согласно которому с 1 января фактически запрещена транзитная перевозка узбекских коммерческих грузов по железной дороге через территорию Таджикистана в Ферганскую долину Узбекистана и обратно. Исключение сделано лишь для стратегических грузов, в частности, горюче-смазочных материалов, бензина и дизельного топлива, транспортируемого с Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ).

Новая схема предусматривает создание в узбекском городе Ангрен, расположенном у подножия перевала Камчик, связывающего равнинную часть Узбекистана с Ферганской долиной, так называемого центра логистики. Предполагается, что здесь товар, предназначенный для Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, будут перегружать на автомобили, которые доставят его по назначению. Аналогично доставка грузов будет осуществляться и в обратном направлении с той лишь разницей, что перегруз будут осуществлять с автотранспорта на железнодорожный.

Независимые эксперты считают, что постановление обусловлено потребностью в ликвидации зависимости Узбекистана от Таджикской железной дороги. Напомним, что совсем недавно Узбекистан проложил по своей территории железнодорожную ветку Ташгузар-Байсун-Кумкурган, позволяющую доставлять грузы в узбекский город Термез, минуя территорию Туркменистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное