Митрополит не забыл старшего по званию

Обращаясь с рождественским посланием

к пастве, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский отдал дань старшему по званию – Патриарху Московскому и всея Руси, подчеркнув, что с его приходом «Русская Православная Церковь вступила в новый этап своей истории, своего духовного существования».

Попутно митрополит посетовал, что «многие ныне испуганно затворяют свои двери, когда Христос стучится в них. Одни боятся нарушить свой покой или стеснить себя. Другие погружены в заботы, а у иных давно угасла духовная жажда. И такие люди становятся обычными, теплохладными, земными людьми. Они нередко ходят в храмы, и даже иногда устами своими говорят о Христе. Но при этом они никого не просвещают реальными делами своей жизни и не согревают подлинным теплом своих сердец.

Ближе к завершению послания Владимир постращал тех, кто «указав Богоматери в качестве крова на пещеру, полагали, что этим они оказали Святому Семейству великое благодеяние».

«Грозным предупреждением для всех ныне живущих людей звучат святоотеческие слова о том, что Христос мог бы тысячу раз родиться в Вифлееме, но Его Рождество не принесёт нам никакой пользы, если Он так и не родится в наших собственных сердцах!», – заявил глава Ташкентской и Среднеазиатской православной епархии.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное