Дело было вечером, читать было нечего

4-9 января 2009 года

В начале недели официальные СМИ Узбекистана объявили об итогах состоявшихся выборов. В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 5 января опубликованы списки избранных депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В сообщении УзА об очередном заседании Центральной избирательной комиссии приводятся данные о том, что за один депутатский мандат в 99 избирательных округах боролись по 4 кандидата, в 36 избирательных округах – по 3 кандидата.

Практически все ведущие газеты опубликовали материал агентства «Жахон», озаглавленный «Мировые СМИ о выборах в Узбекистане».

«Состоявшиеся 27 декабря 2009 года выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан стали одной из основных тем в ведущих мировых СМИ», – пишет агентство. Затем приводятся выдержки из сообщений различных зарубежных СМИ на эту тему.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА о состоявшемся очередном заседании ЦИК, на котором рассмотрены вопросы, связанные с организацией и проведением выборов членов Сената и повторном голосовании в округах, где депутатов избрать не сумели.

«В соответствии со статьей 52 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопросы, связанные с организацией и проведением выборов членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», – пишет УзА.

Затем поясняется, что согласно статье 50 данного закона, члены Сената избираются в равном количестве – по шесть человек – от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Выборы проводятся путем тайного голосования на соответствующих совместных заседаниях депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, представительных органов государственной власти областей, районов и городов из числа этих депутатов.

«Совместные заседания в соответствии с принятым Центризбиркомом решением должны пройти в период с 18 по 23 января 2010 года», – сообщает УзА.

Официальные издания в течение недели публиковали отклики на новогоднее поздравление президента.

«Президент глубоко и откровенно рассказал о трудностях, с которыми столкнулась наша страна в 2009 году, о непростых проблемах, которые пришлось решать. Тем не менее, в отличие от других государств мира, уровень жизни у нас не только не снизился, а стабильно растет», – пишет в газете «Народное слово» студентка.

Газеты активно освещают тему предстоящего праздника – Дня защитника Родины.

«Я – мать троих сыновей. В нашей семье с особой торжественностью отмечается День защитников Родины. Ведь 14 января – это не только праздник военнослужащих, но и всех наших соотечественников, готовых к выполнению своего долга перед Отчизной, защите своей родной земли. В этот день я искренне поздравляю своих детей и супруга, накрываю праздничный дастархан», – с радостью сообщила корреспонденту УзА домохозяйка из Ташкента.

«Прежде наши соотечественники для прохождения двух – трехлетней срочной военной службы отправлялись за пределы Узбекистана, в дальние края. Например, мой отец отслужил в Европе. С обретением нашей страной независимости сформировалась национальная армия, для военнослужащих созданы большие удобства и льготы. Наши парни физически и духовно закаляются в рядах Вооруженных Сил, воспитываются в духе любви к Родине и готовности к защите народа, страны», – делится другой собеседник агентства.

Газета «Узбекистон овози» 9 января опубликовала на полторы полосы материал «Защита независимости». Автор подробнейшим образом описывает этапы становления в стране вооруженных сил. При этом он делает экскурс в историю, отмечая, в каких условиях служили в армии жители Узбекистана в период СССР.

«В 1990 году в армию было призвано около 180 тысячи парней из Узбекистана. Мы не можем без сожаления говорить о том, что большая их часть служила в стройбате, на самых тяжелых работах, на них смотрели как на людей «второго сорта», – пишет автор.

Он отмечает, что проводилась целенаправленная политика по ограничению числа представителей национальностей в офицерском составе. Автор напоминает о дедовщине в армии того времени, в результате которой только в 1989 году в мирное время погибло 430 военнослужащих узбекистанцев.

После этого газета переходит к этапам создания узбекской армии, к условиям, в которых служит современная молодежь.

Практически все республиканские СМИ опубликовали материал агентства «Жахон» под заголовком «Узбекистан принимает последовательные меры по обеспечению баланса водных и энергетических ресурсов в регионе». Агентство сообщает, что известный парижский журналист Доминик Антуан в своей статье, опубликованной на страницах ведущего французского журнала «L\’Essentiel des Relations Internationales» затрагивает одну из самых актуальных проблем центрально-азиатского региона, связанных с вопросами управления водными ресурсами.

«В качестве яркого примера он приводит судьбу Аральского моря, высыхание которого имеет трагические последствия не только для народов Центральной Азии, но и огромного субрегиона», – пишет автор.

Французский журналист упоминает издержки водопользования советского времени, безмерное использование пестицидов, затем переходит к проблеме использования трансграничных рек.

«Также не следует забывать, что существующие «гигантские» гидростанции или гидросооружения, которые находятся на стадии проектирования, рискуют нарушить экологический баланс в регионе, а также провоцировать технические аварии. Следовательно, желание привлечь инвесторов для строительства новых гидростанций без учета фактора таяния ледников из-за климатических изменений и сейсмического характера этой зоны, является проблематичным и сомнительным», – цитирует агентство французского журналиста.

«В заключение статьи журнал «L\’Essentiel des Relations Internationales» подчеркивает, что «со своей стороны Узбекистан принимает последовательные меры по обеспечению баланса водных и энергетических ресурсов в регионе, в целях сохранения мира и стабильности, а также укрепления безопасности в Центральной Азии».
 
Газета «Халк сузи» 9 января опубликовала большой материал под заголовком «Работа за рубежом». В подзаголовке отмечено, «каждый, у кого есть такая цель, должен глубоко знать законодательство и уметь им руководствоваться».

Журналист газеты беседует со специалистом Минтруда, который поясняет, что только Агентство по вопросам внешней трудовой миграции может на законных основаниях направлять граждан на работу за рубеж. Отмечается, что те, кто игнорируют это правило, попадают в руки торговцев людьми, которые нещадно эксплуатируют их и не платят за работу. Представитель Минтруда сообщает, что Узбекистан имеет договор о направлении рабочей силы с Республикой Корея.

«За 2007-2008 год тестовые испытания для поездки в Корею прошли 12908 граждан. Из них 4268 человек направлены на работу в Корею в установленном порядке», – пишет газета.

Затем говорится о договоренностях с Россией и другими странами, которые позволят в будущем направлять на работу за рубеж еще больше граждан республики.
 
Газета «Махалла» 7 января опубликовала большой материал под заголовком «Обман миссионеров».

«Сожаление вызывает то, что представители некоторых нетрадиционных для нашей страны религиозных течений, злоупотребляют созданными условиями для верующих, нарушают действующие законы, пытаются заниматься миссионерской деятельностью», – пишет автор.

Далее газета рассказывает о деятельности «Свидетелей Иеговы». При этом дается подробный анализ истории создания и путях вовлечения новых сторонников секты.
В заключение упоминается, что организации «Свидетели Иеговы», официально действующая в Чирчике, и действующие без регистрации общества в Ташкенте, Бухаре, Кагане и Фергане пытаются функционировать вразрез с действующим законодательством страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное