Агрессора закидаем тюбетейками

Выступая на церемонии открытия монумента «Клятва Родине», Ислам Каримов умолчал о том, что только за последний год десятки офицеров Вооруженных Сил Узбекистана, включая заместителей командующих военными округами и иных представителей высшего командного состава, были уволены из армии по компрометирующим обстоятельствам или осуждены на длительные сроки отбывания уголовного наказания. Причина – хищения казенного имущества, горюче-смазочных материалов, продовольствия, обмундирования и так далее. Тяжело признавать, но армия Узбекистана в той же степени, что и «гражданские» государственные структуры поражена местничеством, кумовством и, главное, коррупцией и мелким воровством.

Вспоминаю один из приговоров военного суда, вынесенного в минувшем году в отношении высокопоставленного офицера тылового обеспечения. Целый полковник не гнушался тащить домой с воинской части всё – вплоть до дешевого кухонного гарнитура, электрогенератора и цветного телевизора отнюдь не самой престижной модификации.

Вспоминаю и то, что в одном из военных гарнизонов офицер продал на сторону приборы ночного видения, снятые с боевой техники, и амортизаторы с бронетранспортеров, которые подходят к большегрузным автомобилям. В бытность нынешнего министра обороны Узбекистана К. Бердиева начальником Ташкентского военного училища военная прокуратура обнаружила здесь недостачу бензина и соляра на сотни миллионов сумов. Дело тогда замяли, а начальник училища пошел на повышение, возглавив Министерство по чрезвычайным ситуациям…

Не вспомнил президент и трагические события в Кагане, где в ночь с 9 на 10 июля 2008 года, за неделю до назначенной инвентаризационной проверки, на артиллерийских складах Министерства обороны произошла серия взрывов. Не вспомнил, публично не назвал истинную причину взрывов, хотя тем же летом заявил, что народ должен знать, по чьей вине это произошло.

Впрочем, накануне Дня защитника отечества главе государства не подобает вспоминать или говорить о плохом. Лучше о хорошем. Или о том, чего нет. Например, что в Узбекистане создана армия, способная дать отпор любому агрессору. Надо полагать, тюбетейками закидаем.

Говорят, китайцы, ознакомившись с этим великодержавным тезисом, долго и тихо хихикали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное