Здесь похоронены чины Джамского отряда…

На границе Самаркандской и Кашкадарьинской области Узбекистана, в маленьком, забытом Богом и властью кишлаке Джам, одиноко и сиротливо высится памятник русским солдатам, кои должны были пойти походом на Индию, но навсегда остались в земле Туркестана. В тысячах километрах от родных церквей, осин и берез, отцов и матерей, жен и детей…

Согласно историческим хроникам, идея сформировать Джамский отряд принадлежала выдающемуся русскому полководцу, генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Всего по его предложению было создано три отряда. Они должны были двигаться по трем оперативным направлениям: на Герат, Кабул и Памир. Шестнадцать тысяч штыков и сабель плюс шестьдесят орудий.

Скобелев считал Туркестан плацдармом для наступления на Индию с целью изгнания оттуда англичан. Генерал разработал детальный план похода. Он планировал (что собственно и было сделано) собрать в районе Самарканда войска и при поддержке полевой артиллерии за пару недель дойти до Герата или Кабула. Проект Скобелева был принят в 1878 году. Для его реализации был сформирован особый Джамский отряд и еще несколько отрядов. По мнению генерала, путь в Константинополь лежал через Индию. Джам – это попытка напугать Англию. Скобелев заявил: «Дайте мне сто тысяч верблюдов и я завоюю Индию. Многие правители побывали в Индии (Кир, Дарий, Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан). Другим можно, почему нельзя нам?»

Участники похода – солдаты линейных батальонов, расквартированных в Туркестане, и казаки, которые должны были достичь границ Индии и создать в английской колонии плацдармы для развития наступления по всей территории этой страны. Солдатам даже выдали по две пары запасных сапог.

Однако перед началом похода – в октябре 1878 года – в окрестностях Самарканда вспыхнула эпидемия тропической лихорадки, она захватила и Джам, где размещались главные силы отряда. Значительная часть личного состава заболела и слегла. Так Джамский поход вместо триумфа обернулся грандиозной трагедией. По различным сведениям, в Джаме захоронено около тысячи солдат и офицеров русской армии.

Надпись на мемориальной плите памятника гласит: «Здесь похоронены чины Джамского отряда, предназначенного для похода на Индию».  


Игорь Бирюков, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное