В Ташкенте перечеркнули «40 лет Победы»

Средства массовой информации Узбекистана опубликовали очередной масштабный перечень улиц, проездов и тупиков, переименованных решением топонимической комиссии при администрации столицы. По самым скромным подсчетам, это свыше 130 переименований. Сколько для реализации решения потребуется денег, точно сказать не может никто.

В перечень ликвидированных попало название жилого массива «40 лет Победы», переименована улица, носившая имя академика Теши Захидова – отца профессора Марата Захидова – и советского писателя Алексея Толстого, находившегося в Ташкенте в эвакуации во время Великой Отечественной войны.

Улицу имени академика Садыка Азимова – отца первого вице-премьера Р. Азимова –  топонимическая комиссия оставила в неприкосновенности.

Заметим, что переименование улиц, площадей и населенных пунктов началось в Узбекистане в 1991 году. С тех пор, к примеру, некоторые ташкентские улицы меняли свое название по четыре-пять раз. Единственное, что вселяет оптимизм, – память людей. Думаем, еще лет двадцать подряд они по-прежнему будут называть переименованный жилой массив «40 лет Победы» именно так, а не иначе…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное