Долгая дорога в вечность

30 января Исламу Каримову исполняется семьдесят два года. Почти двадцать один год он возглавляет Узбекистан. Сначала – в качестве первого секретаря ЦК Компартии союзной республики, затем – в качестве президента суверенной страны. В девяностые годы Каримов заявил, что править будет долго. И правит, несмотря на то, что с чьей-то подачи его несколько раз делали смертельно больным, включив секундомер обратного отсчета времени, а один раз даже похоронили…

В Узбекистане И. Каримова боятся, ненавидят и боготворят. Все по-разному. Для кого-то он – эталон главы государства, суровый, но справедливый. Для других – ненавистный диктатор, подмявший под себя двадцать восемь миллионов соотечественников, задыхающихся от нехватки свежего воздуха, именуемого свободой.

Редко, кто выдерживает тяжелый взгляд узбекского президента, если тот не в духе. Испепелит. Но Каримов бывает и другим – человеком безграничного обаяния, которое обволакивает, притупляет бдительность, сводит на нет все дурное, что слышал о нем на стороне. Он умеет расположить к себе даже врага, в конечном счете, сделав из него единомышленника, соратника и друга.

Черное и белое в президенте Узбекистана сосуществуют без противоречий. Говорят, что такой же характер у его старшей дочери. «Иногда это душа-человек, а иногда – глаза поднять  страшно…»

Ислам Каримов – хрестоматийный восточный политик. Изощренный ум тонкого психолога, подкрепленный точнейшим математическим расчетом, парализующая царедворцев воля и безграничные амбиции личности, уверенной в своем историческом предназначении. Отсюда – Тамерлан как национальный символ современного Узбекистана.

За последние двадцать лет о Каримова неоднократно «спотыкался» и Восток, и Запад – он не позволяет через себя перешагнуть, заставляя уважать и себя, и государство, во главе которого стоит.

Классический прием во внешней политике: сначала довести отношения с тем или иным неудобным партнером до стадии кипения (замерзания), а затем по собственной инициативе либо остудить их до приемлемого уровня, либо разогреть до него же. Подобная тактика позволяет диктовать свои условия, а не выполнять чужие.

Внутренняя политика опирается на жесткий силовой модуль, исключающий дискуссии, неподчинение и политическое противостояние. Каримов не хочет, чтобы его отвлекали от главного – построения сильного и жизнеспособного – в его понимании – государства. Он слишком дорожит отпущенным Богом временем, чтобы тратить его на споры.

Спорят пусть потомки. После него.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное