Правозащитника раздели до трусов

Мирабадский межрайонный суд по гражданским делам обязал вице-президента Международного общества прав человека (МОПЧ, центр во Франкфурте на Майне) Марата Захидова выплатить два миллиона сумов в качестве возмещения морального вреда двум бывшим соратникам – Красновой и Степанову. Суд посчитал, что М. Захидов опорочил их репутацию, написав заметку «Умерщвленные старики», и потребовал от автора ее опровержения.

Ранее вице-президент должен был выплатить 200 тысяч сумов за использование в полемике с соратниками ненормативной лексики, а вскоре ему присудили штраф еще и за то, что якобы угрожал им физической расправой.

Насколько известно редакции, М. Захидов с решением суда не согласен, что и изложил в письме на имя Генерального прокурора Узбекистана. В нем, кроме всего прочего, он сообщает, что оппоненты в ходе судебных заседаний используют некий «Обзор деятельности правозащитных организаций» за 2005 год, якобы подготовленный и опубликованный М. Захидовым, но по его словам, не имеющий к нему отношения.

В то же время, есть основания полагать, что вице-президент МОПЧ не рассчитывает на помощь Генеральной прокуратуры. По некоторым сведениям, на всякий случай он уже приготовил и складировал в углу квартиры некоторое количество личных вещей, предназначенных для изъятия судебными исполнителями с целью реализации  и   последующей выплаты денег истцам.

Хватит ли у М. Захидова имущества, если оппоненты подадут еще пару аналогичных исков, неизвестно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное