Прокуратура и роль личности

Уважаемая редакция! С огромным волнением прочитал письмо бывшего работника органов прокуратуры У.С.Сохибова. Если с таким беспределом сегодня сталкивается работник органов прокуратуры, который, по определению защищен от бесправия корпоративным иммунитетом, что можно сказать  о простых гражданах?

Крик души господина У.С.Сохибова всего лишь верхушка айсберга, большая часть которого не видна непосвященным. Существующая прокурорская система доведена до того, что при произношении страшного слова «прокурор» любой гражданин представляет себе отъевшегося человека, имеющего квартиры, коттеджи, несколько машин, «вторых и третьих жен» и ежедневно «доящего» всех  –  от рабочего до олигарха.

Сие есть парадокс, когда при проверке со стороны прокуратуры предприниматель или руководитель предприятия страшится не возможных уголовных санкций в отношении себя, а баснословных сумм, которые с него непременно запросят страшные люди – прокуроры. Именно так и никак по-другому. Нет, конечно, прокуратура периодически осуществляет надзор за законностью, выявляет и карает преступников, но только тогда, когда придется отчитываться перед главой государства и когда личные интересы удовлетворить не получается. Благодаря этому и достигается эта обременительная, но вынужденно –  необходимая отчетность.

Говорится, что один раз – это случайность, два раза – закономерность, а три – система. Именно подобная тенденция и характеризует в настоящее время структуру органов прокуратуры Узбекистана.  Только наивный оптимист может не знать (а таких в Узбекистане уже нет, за исключением разве что господина У.С.Сохибова), что причиной всего этого является руководитель Генеральной прокуратуры Рашит Кадыров. Конечно, можно апеллировать к сложности перестройки прокурорской системы, но когда ты находишься во главе организации на протяжении десяти лет, подобные оправдания не поддаются критике, потому что, как доказывала практика, искоренить эти проявления сложно, но выбить их из понятия системности вполне по силам, особенно, когда ты стоишь у руля.

Узбекистанцы все чаще жалуются на незаконные действия отдельных работников Генпрокуратуры, которые откровенно пренебрегают нормами права и морали, не только не выполняют функции защиты правопорядка, но и сами активно участвуют в противоправной деятельности.  Аппарат gрезидента Узбекистана завален жалобами на противоправные действия прокурорских работников. Среди них есть и заявления о совершении незаконных действий должностными лицами руководящего состава Генпрокуратуры и прокурорами областей. Эти обращения направляют Генеральному прокурору для тщательной проверки. Но кто будет проверять руководящий состав прокуратуры, если более половины из них – приближенные и выдвиженцы Кадырова Р.Х.

Получается, что сам Р.Кадыров является первопричиной катастрофического взяточничества в прокуратуре и заинтересован в сохранении подобного положения дел. Заинтересован лично, потому что у него не только есть дети и внуки, но еще будут и праправнуки. Жаль, что все это не видит руководство Узбекистана и СНБ, к которому обращается господин У.С.Сохибов.

Хочется лишь сказать, что письмо уважаемого с настоящего момента мною У.С.Сохибова – это крик души, такой же, какие слышны повсюду и находятся внутри каждого, кто хоть раз попадал в тиски прокурорского беспредела. Не хотелось бы, но как бы не стали все эти крики – криками мертвых душ, вроде бы существующих, но не влияющих ни на что.

Камолиддин Эргашев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное