В Вестминстерском тоже платят

По информации, регулярно поступающей в редакцию, филиалы почти всех зарубежных вузов, созданные в Ташкенте, поражены коррупцией в тех же масштабах, что и вся высшая школа Узбекистана. Не секрет, что дети многих высокопоставленных чиновников республики лишь числятся в этих учебных заведениях, работая в посольствах, представительствах и компаниях Узбекистана, дислоцированных за границей. По сути, они просто стоят в очереди за дипломом, вовремя оплачивая зачеты, экзамены и, в конечном счете, диплом. И это объяснимо: им не нужны знания, они уверены, что влиятельные и обеспеченные родители уже позаботились об их карьерном росте. И в этом дети богатых и влиятельных, конечно же, не ошиблись. К сожалению, именно они скоро станут у руля республики со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.

Сегодня мы публикуем письмо, в котором автор рассказывает, как поставлено «обучение» в узбекском филиале Вестминстерского университета.

Я пишу это открытое письмо общественности для того, чтобы обратить внимание на коррупцию и взяточничество в Вестминстерском Международном Университете в Ташкенте, в народе больше известном как Вестминстерский университет.

Я сама являюсь выпускником этого университета и как обладателю диплома этого «супер престижного» университета мне очень больно смотреть, как мой диплом обесценивается буквально на глазах. Я больше не хочу молчать, и решила в этом письме рассказать, что происходит в этом вузе.

Хоть я и давно закончила учебу, я все еще прихожу в университет, чтобы повидать моих знакомых, преподавателей и вспомнить прошлое. Но мне все меньше и меньше хочется сюда приходить. Мои знакомые, которые являются студентами, рассказывают мне о повальной практике коррупции, которая имеет место в Вестминстерском. Речь идет, прежде всего, о торговле экзаменами. Экзамены в Вестминстерском – очень важная часть оценки. Вес экзамена в конечном результате оценки обычно составляет 70 процентов, что позволяет студентам, прогуляв весь семестр, в конце купить экзамен перед самим экзаменом, выучить к нему ответы и преспокойно получить оценку, которая позволяет продолжить учебу.

Именно поэтому цена одного экзамена в зависимости от сложности курса составляет примерно от 1000 до 2500 долларов США.

Существует три способа получить вопросы экзамена перед самим экзаменом.

Первый и самый основной – приобретение экзамена через регистратуру. Обычно преподаватель, составивший экзамен, должен за неделю передать сам экзамен в регистратуру для копирования, откуда студенты затем и приобретают экзамен. Есть свидетельства, что в торговле участвуют непосредственно руководители регистратуры. Этот способ является самым распространенным и наиболее часто используемым.

Второй способ – приобретение экзамена через копировальную комнату. Сотрудники регистратуры копируют экзамены в копировальной комнате. Незаметно оставляют копии экзамена у себя и передают их затем студентам. Однажды сотрудников этой комнаты уже поймали на продаже экзаменов. Каждый экзамен они продавали за 1000 долларов США. Однако дело быстро замяли, чтобы не навредить имиджу университета.

Третий способ – покупка экзаменов непосредственно у преподавателей. Особенно распространена эта практика на факультете Управления бизнесом. Купить экзамен у преподавателя обойдется очень дорого.

Схемы приобретения очень просты. Обычно «переговоры» о приобретении ведутся посредником – наиболее состоятельным студентом либо студентом, который уже не учится в университете. Затем один человек приобретает экзамен за определенную сумму и предлагает купить этот экзамен другим студентам, который он перепродает с выгодой для себя.

Существуют махинации не только с экзаменами, но и с курсовыми работами. Некоторые студенты не пишут курсовых вообще. Речь идет, прежде всего, о «золотой молодежи». Они обычно предлагают отличникам написать работы за них либо предлагают это сделать студентам других вузов. В большинстве обращаются к студентам УМЭД, которые в лучшей степени, чем студенты других вузов, владеют английским языком. Цены зависят от сложности курсовой и срока, который остался до сдачи экзамена. За написание курсовой дают от 100 до 300 долларов.

Получается, что, покупая главные составляющие оценки, некоторые студенты Вестминстера практически не учатся, получая тем самым престижнейший диплом. Среди студентов были неоднократные попытки донести о том, что происходит, до руководства университета. Но руководство требует твердых доказательств и не хочет проверять информацию.

К настоящему времени мне известно, что готовится коллективное обращение части студентов к ректору и к заместителю ректора А. Франсу.

Я не смогла привести более твердые доказательства, так как студенты обладающими ими, боятся, что руководство будет оказывать на них давление. Для руководства очень важен имидж университета и, самое главное, поддерживать хорошие отношения со своим партнером – Вестминстерским университетом в Лондоне. Более того, многие студенты уверены, что руководство понимает, что в их вузе учатся дети элиты и их заваливать нельзя. Поэтому они смотрят на все, что происходит, сквозь пальцы.

Дарья Тургунова

От редакции

Единственный филиал, где по нашим сведениям, пока еще не берут взяток и
дают достойное образование, – филиал Московского Государственного
университета (МГУ) им. Ломоносова.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное