Одним диссидентом станет больше

10 февраля Мирабадский районный суд по уголовным делам признал виновной в клевете и оскорблении узбекского народа фотографа и кинодокументалиста Умиду Ахмедову, применил амнистию и освободил ее от наказания. У власти не хватило мужества дать отмашку на полное и безоговорочное оправдание подсудимой, что позволяло продемонстрировать декларируемую независимость судебной системы и приверженность принципам правового государства.

Что здесь сказать? Можно принимать или не принимать творчество художника, но если страна претендует на статус цивилизованной, нельзя переводить субъективные ментальные пристрастия в плоскость уголовного права.

С таким же успехом можно было осудить журналиста газеты «Хуррият» («Свобода»), не столь давно рассказавшего, как некоторые узбекские девушки, нагулявшись вдоволь на стороне, накануне замужества идут к врачу, чтобы восстановить девственную плеву. Или же авторов кинокомедии «Чаллари», сюжет которой построен на том, как две узбекские семьи решили сыграть свадьбу козы и козла. Элитную козу, по сценарию, привезли из-за границы, козла, как водится, вырастили в родной махалле…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное