Узбекистан – не только нищие и убогие

Уважаемая редакция, я родилась и выросла в Ташкенте, но давно уехала в Россию, и сейчас работаю в Москве. Я была сильно удивлена, что мои коллеги по службе – коренные россияне – вообще ничего не знают об Узбекистане, думая, что тут все на ишаках ездят. Мне стало очень обидно. Тогда я зашла в Интернет и накачала оттуда фотографии с видами Ташкента. Многие были удивлены, что в Ташкенте широкие проспекты, одна из самых высоких в мире телебашен, что в столице есть театры, что в Узбекистане красивейшая природа. Мои сослуживцы даже не предполагали, какой красивый и гостеприимный Узбекистан.

Я это рассказываю по случаю с Умидой Ахмедовой, выпустившей на деньги Швейцарского посольства фотоальбом и документальный фильм. Когда я просмотрела и то, и другое, мне стала понятна обида узбеков. Они ведь лучше других знают, что Узбекистан – не только нищие, старые и бедные, а еще богатые, молодые и красивые. В Узбекистане есть грамотные врачи, а не только такие, кто пальцами рук показывает, как происходит половой акт.

Во времена СССР на советском телевидении работал политический обозреватель Валентин  Зорин. Когда он был корреспондентом ЦТ в Америке, то снимал преимущественно помойки, голодных безработных негров и расистов из Куклуксклана, призывающих этих негров вешать на каждом углу. Говорят, американцы за это и не любили Зорина, а Госдеп неоднократно намекал ему на предвзятость в освещении жизни в США. Мне творческий почерк Умиды Ахмедовой очень напоминает почерк мэтра советского телевидения. Да, это не основание для возбуждения уголовного дела и осуждения за клевету на народ, но симпатий такой тенденциозный подход не вызывает…

Назира Рахимова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное