Не валяй дурака, Америка

«Мы осознаем важность энергетической безопасности для Таджикистана и поддерживаем усилия таджикского правительства обеспечить доступ своих граждан, предприятий и учреждений к адекватному и надежному источнику энергии», так сформулировал позицию Госдепартамента заместитель госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк в интервью таджикскому информагентству «Азия-Плюс». Однако дипломат не был бы дипломатом, если бы не сделал существенную оговорку, призвав Таджикистан «учитывать мнение своих соседей при реализации таких гидроэнергетических проектов» и задуматься над альтернативой  в форме развития малых ГЭС.

Как ни странно, но более определенно по проблеме распределения воды в среднеазиатском регионе высказался заместитель председателя работающей в эмиграции партии «Народное Движение Бирлик» по внешним связям Пулат Ахунов. В своем заявлении для прессы представитель оппозиции сравнил намерения Рахмона с планами Москвы эпохи СССР, когда решения глобального масштаба принимались «без учета интересов коренного населения Центральной Азии».

Представитель узбекской оппозиции считает, что «международное сообщество не должно быть безразличным к судьбе узбекского народа. Международное сообщество и Организацию Объединённых Наций должны использовать все законные юридические, политические и информационные методы для защиты жителей нашего региона от будущих экологических, а равно и социально-экономических катастроф».

По его мнению, «Необходимо добиваться, чтобы государства Европейского Союза, принимали активное участие в вопросах изучения и решения проблемы использования трансграничных водных ресурсов, а также назревающих в Центрально-азиатском регионе межгосударственных политических конфликтов».

Если говорить о позиции России по вопросу строительства Рогуна, то ее во время визита в Ташкент озвучил министр иностранных дел этой страны Сергей Лавров. Выступая перед студентами Университета мировой экономики и дипломатии, он призвал решать вопросы водно-энергетических ресурсов Центральной Азии на основе согласия, без нарушений экологического баланса. Несколько ранее Россия приостановила свое участие в строительстве 347-метровой плотины Рогунской ГЭС.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное