Лекарства и коварство

В Узбекистане внесены изменения в правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В частности, отныне запрещены к продаже медицинские препараты, не имеющие сертификатов соответствия. Аптечные учреждения не имеют права принимать  лекарства от юридических и физических лиц без предоставления указанных сертификатов. Запрещены к реализации и копии зарегистрированных в Узбекистане лекарств. Новые правила разработаны во исполнение закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О лекарственных средствах  и фармацевтической деятельности».

Введение законодательных ограничений на торговлю определенной категорией медикаментов обусловлено стремлением власти свести к минимуму количество подделок, заполонивших бесчисленные аптеки страны. Однако, по мнению экспертов, вряд ли эти меры способны кардинально изменить ситуацию на рынке лекарственных препаратов. К примеру, в узбекском городе Коканд на протяжении ряда лет практически свободно торгуют оптом медикаментами сомнительного происхождения, нелегально ввезенными в Узбекистан с территории сопредельной Киргизии или Таджикистана.

Неоднократные рейды прокуратуры с целью ликвидировать продажу лекарств, происхождение которых вызывает сомнения, должного эффекта не дали. Поразительно, но при обилии таможенных постов, расположенных не только на границе, но и на ключевых автомагистралях республики, объемы контрабанды медицинских препаратов не только не уменьшились, но регулярно возрастают. Причина, по мнению экспертов, в коррумпированности всех государственных структур, в обязанность которых входит защита внутреннего рынка лекарственных препаратов от подделок и фальсификаций, а также надзор за исполнением законов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное