Прощай, почтовый голубь

В феврале 2010 года в Узбекистане на 100 процентов возросла стоимость почтовых отправлений за пределы республики. К примеру, чтобы письмо ушло в Ригу, отправителю необходимо  заплатить 1400 сумов – $1 по официальному курсу при минимальной зарплате, эквивалентной $15. Для сравнения скажем, что 25 лет назад отправка письма с пометкой «АВИА» обходилась в 7 копеек, что составляло 0,001 минимальной заработной платы (МЗРП). Таким образом, уборщица, получавшая МЗРП в размере 72 рубля 50 копеек, могла отправить 1000 писем в месяц, а на оставшиеся 2 рубля 50 копеек съесть цыпленка табака в центральном кафе Ташкента «Уголок». Стоит сказать и о том, что 25 лет назад письмо «АВИА» до Риги (Ленинграда,  Москвы и т.д.) в среднем шло 2-3 дня, сейчас – 22-28 дней.

Узбекистан – одно из немногих государств на планете, где за ненадобностью ликвидированы почтовые ящики на улицах городов и поселков, в подъездах многоквартирных жилых домов. Аналогичное положение только в ряде африканских государств, успешно завершивших борьбу с колонизаторами.

Совокупные тиражи периодических изданий в Узбекистане выражаются соотношением 1:1200. То есть, один экземпляр газеты или журнала на 1200 человек. В 1990 году, когда пресса Узбекистана могла писать практически обо всем, тираж газеты «Совет Узбекистони» («Советский Узбекистан»), выходящей на узбекском языке, составлял 1000 000 экземпляров. Республиканскую газету «Правда Востока», выходящую на русском языке, печатали тиражом 200 000 экземпляров. К 10.00 в киосках «Союзпечати» свежих газет уже не было – их раскупали.

Сегодня население Узбекистана, по сравнению с 1990 годом, увеличилось почти на 8 миллионов человек, а тиражи республиканских и областных газет, издаваемых органами исполнительной и представительной власти, сократились в 200-500 раз. На момент 1989 года среднестатистическая семья в столице Узбекистана выписывала на дом порядка 5-8 газет и журналов. Сегодня таких семей практически не осталось. Ссылки на развитие информационных технологий, в частности, Интернета, несостоятельны. К примеру, в той же Германии или Великобритании, где Интернет доступен каждому, начиная с грудного возраста, тиражи газет по-прежнему высоки, а почтовые ящики есть у каждого дома.

В порядке информации к размышлению: согласно сложившимся  международным стандартам, независимая оценка уровня индустриального и интеллектуального развития того или иного государства напрямую зависит от степени развития почтовой связи и объема получаемой населением информации из различных источников. Учитывая все, изложенное выше, не трудно предположить, как могли бы оценить эксперты коэффициент интеллектуального развития среднестатистического жителя Узбекистана…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное