Апокалипсис в отдельно взятой столице

По мнению ученых, специализирующихся на оценке устойчивости зданий, при магнитуде  землетрясения равной семи условным единицам, в Ташкенте погибнет не менее 45 тысяч человек. Причиной тому – обилие инженерных коммуникаций, нейтрализующих природные, коллекторные и дренажные каналы и вызывающих подъем грунтовых вод. Если пятьдесят лет назад уровень грунтовых вод в городе находился на глубине от 10 до 35 метров, то сегодня в отдельных районах столицы Узбекистана подземные воды практически вышли на поверхность.

Такой факт: построенное в 2002 году здание новой Ташкентской консерватории, уже проседает и пошло трещинами. Налицо деформация грунтов. Суммарная величина просадки составляет от двух до пятнадцати-двадцати сантиметров.

Специалисты говорят, что аналогичная судьба может постигнуть и помпезный Дворец Форумов «Узбекистан», сданный в эксплуатацию в 2009 году в рекордно короткие сроки. Одной из причин возможного разрушения ученые называют вырубку в центральном сквере Ташкента, расположенном в непосредственной близости от дворца, нескольких десятков платанов и дубов, ранее выполнявших функции естественного дренажа. Если учесть, что вырубка многолетних деревьев в узбекской столице приобрела промышленно-варварские масштабы, можно предположить, что автоматически существенно снизится устойчивость к землетрясениям большинства зданий.

Плюс откровенное пренебрежение нынешней коррумпированной администрацией столицы Узбекистана соблюдением строительных норм и правил (СНиП), выражающееся в строительстве новых зданий без учета лессовых грунтов, характерных для почвы Ташкента. Через десять-пятнадцать лет это приведет сначала к разрушению фундаментов, а затем и самих многоэтажных домов, большая часть которых – жилье. Однако через пятнадцать лет вместо нынешних начальников будут сидеть другие.

Известно, что Узбекистан находится в зоне повышенной сейсмической опасности, а недавние вертикальные подземные толчки, которые ощутили практический все жители столицы, заставляют задуматься о том, что будет с Ташкентом и его жителями, если тряханет немного сильнее…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное