Социал-демократы и народные выделения

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» обнародовала свои расходы и доходы в минувшем году, а также сообщила о партийном бюджете на 2010 год. Таким образом, «Адолат» стала первой и пока единственной политической партией, рассказавшей о том, на какие средства существует и как их расходует. Выяснилось, что в 2009 году на счет партии поступило 705 миллионов 85 тысяч сумов, из которых 630 миллионов 273 тысячи – из республиканского бюджета. 131 бюджетный миллион был израсходован на избирательную кампанию в парламент. Из оставшихся 499 бюджетных миллионов, две трети, то есть, 373 миллиона – потратил на себя исполнительный аппарат партии.

Не забывает себя исполнительный аппарат, надо отметить…

Что касается этого года, то в нем бюджет «Адолат» составит 1 миллиард 471 миллион сумов, из которых 1 миллиард 338 миллионов партии выделят опять-таки из бюджета страны. 832 миллиона бюджетных денег партийные функционеры зарезервировали себе на зарплату.

Выводы. Партия «Адолат», равно как и все остальные политические партии Узбекистана, жива до тех пор, пока ей выделяют народные деньги, изымаемые без согласия самого народа. Аналогичная ситуация, видимо, со всеми остальными политическими партиями. А посему жить они будут ровно столько, сколько их будут кормить из бюджета страны…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное