Немцы советуют жить дружно

9 марта в посольстве ФРГ в Ташкенте состоялась встреча представителей узбекских и зарубежных СМИ с Армином Хофманном, руководителем представительства Германского общества технического сотрудничества (GTZ) в Узбекистане.

Рассказывая о деятельности своей организации, г-н Хофманн, в частности, отметил, что GTZ работает более чем в 100 странах и ее целью является устойчивое улучшение условий жизни людей. В Узбекистане она содействует проведению реформ в области экономики, образования, экологии, права, здравоохранения и социальной жизни. В Ташкенте координационное бюро  GTZ функционирует с 1992 года.

В Республике Каракалпакстан, к примеру, проводится проект «Содействие улучшению экономического и экологического благосостояния в регионе Аральского моря». Сотрудничество осуществляется, прежде всего, с фермерскими хозяйствами, а также с предприятиями малого и среднего бизнеса в аграрном секторе и рыбоводстве.

Отвечая на вопрос журналиста, подчеркнувшего тот факт, что в Узбекистане основная часть фермерских хозяйств убыточна, Арман Хофманн отметил, что специалисты GTZ проводят серии обучающих семинаров для фермеров, которые, в принципе, должны способствовать росту рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

Касаясь высокогорной Рогунской ГЭС в Таджикистане, ставшей источником напряженных отношений между двумя соседними странами, германский специалист посоветовал этот спор, как и любой другой конфликт, решить путем переговоров. Ведь всегда можно найти точки соприкосновения, которые помогут с выбором взаимоприемлемых решений. 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное