Турсунхан как подарок Нурсултану

12 марта президент Узбекистана подписал указ о назначении исполняющим обязанности председателя Комитета по геологии и минеральным ресурсам Илхома Турамуратова, а также указ об утверждении состава Кабинета Министров Узбекистана, в котором новым членом правительства стал Турсунхан Худайберганов, возглавивший Министерство по чрезвычайным ситуациям. Примечательно, что это назначение сделано накануне визита в Узбекистан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Т. Худайберганов – выходец из Хорезма, по национальности казах, кадровый сотрудник МВД, в разные периоды своей работы был заместителем министра внутренних дел, государственным советником президента, курирующим деятельность силовых структур, в последние годы возглавлял УВД Ферганской области.

На посту министра он сменил Касымали Ахмедова, который в 2005 году был командующим Восточным округом Вооруженных сил Узбекистана, затем – начальником Чирчикского танкового училища, откуда и делегирован в МЧС. Именно К. Ахмедова в мае 2005 года, прибывший в Андижан президент Узбекистана, не мог найти 40 минут. В качестве начальника училища Ахмедов стал известен установкой бронированных ворот на въезде в учебное заведение, при том, что за училищем ограды не было вообще.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное