Аксакалы встречаются вновь

Вечером 16 марта в Ташкент с официальным визитом прибывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Это его третий визит в Узбекистан. В 1998 году результатом приезда первого лица Казахстана в Узбекистан стало подписание Договора о вечной дружбе, во второй половине марта 2006 года встреча двух политических долгожителей привела к подписанию пяти соглашений, регулирующих взаимоотношения государств в сфере автомобильных перевозок, борьбы с саранчой, охраны интеллектуальной собственности, науки и технологий, использования радиочастот.

По прогнозам аналитиков, 17 марта, на которое запланированы основные мероприятия, Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев сосредоточат внимание на региональных проблемах безопасности, включая энергетические, подразумевающие, в первую очередь, рациональное использование водных ресурсов. Обсуждение проблем региона в целом логично и закономерно, так как Узбекистан в нынешнем году председательствует в ШОС, а Казахстан – в ОБСЕ.

По мнению экспертов, вряд ли стоит ожидать какого-то консолидированного заявления, сделанного по итогам переговоров, в котором стороны бы констатировали полное единство взглядов и подходов к решению насущных проблем. Оба политика слишком опытны и амбициозны, чтобы пойти на такой шаг. Однако некие принципиальные подходы сторон по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества сформулированы, видимо, будут.

Пока же по Узбекистану усиленно циркулируют слухи о сюрпризе, который якобы подготовили президенту Казахстана, обнаружив в райцентре Чиназ (70 километров от Ташкента) его дальнего родственника. Поводом для слухов стало срочное благоустройство и ремонт участка автотрассы от узбекской столицы до райцентра.

Однако наличие в Узбекистане не известного ранее родственника Нурсултана Абишевича маловероятно. Вероятнее иное: либо президент Казахстана въедет в Узбекистан на автомобиле через контрольно-пропускной пункт Ялама, расположенный в районе Чиназа, либо покинет страну через этот пост. Нечто похожее было во время визита 2006 года, когда казахский лидер воспользовался автотрассой и пересек государственную границу в районе узбекского поста Гишт-Куприк…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное