Зона кривых зеркал

17 марта высокопоставленному гостю из соседней страны, находившемуся в Узбекистане с официальным визитом, продемонстрировали результаты градостроительного маразма в самом центре узбекской столицы. В частности, Дворец форумов, который в народе уже получил несколько названий. Самое оптимистичное из них – «Дом колхозника», а самые мрачные – «Рейхстаг», «Саркофаг» и «Мавзолей». Показали и центральный сквер, где еще осенью прошлого года высились столетние платаны, варварски вырубленные только потому, что напоминали о нахождении Узбекистана в составе Российской империи.

Сегодня некогда величественный и цветущий, сквер, по меткому выражению знакомого узбекского литератора, более напоминает известное «бритое место». По ассоциациям с русской историей его можно назвать и Лобным местом. Показывать такое гостям – все равно, что демонстрировать красоты кладбища как вершины архитектурной и градостроительной мысли.

Для полноты картины добавлю, что с раннего утра весь центр Ташкента в радиусе прицельной дальности стрельбы автомата Калашникова был оцеплен сотрудниками милиции, недоступен для автомобильного движения, а позже и пешего передвижения граждан. «Сюда не ходи – снег башка падает, сюда ходи».

Теперь представьте себе ощущения человека, который видит тщательно зачищенный от людей, а потому безжизненный мегаполис. Стоят дома, существуют дороги, уличные фонари горят (днем, заметьте), но куда ни кинь взгляд, людей нет. Мертвый город…

Рассказывают, что в Кашкадарьинской области Узбекистана вот уже несколько лет идет своеобразное соревнование домовладельцев в части строительства высоких заборов и возведения на въезде помпезных, хоть и безвкусно выполненных ворот. У кого забор выше, а ворота круче, тот, образно говоря, и хан. И не важно, что во дворе шаром покати. Нередко – убитая временем лачуга и тощая, но бдительная курица, регулярно увертывающаяся от хозяев, дабы преждевременно не попасть в суп.

Не знаю, но мне иногда кажется, что весь Узбекистан стремительно превращается в один большой «кашкадарьинский двор», в котором народ – та самая тощая, но постоянно озирающаяся по сторонам курица. А еще напоминает Зону в самом широком толковании этого термина. «Зона живет своей жизнью. Это означает, что всегда остается шанс встретить мутанта или враждебно настроенного сталкера в уже зачищенном районе. В зоне нельзя утрачивать бдительность…»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное