Долгие лета

Двадцать лет назад, 24 марта 1990 года, на сессии Верховного Совета Узбекской ССР был принят Закон «Об учреждении поста президента Узбекской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Узбекской ССР». В тот же день 491 из присутствующих на сессии 498 депутатов тайным голосованием избрали на пост президента Каримова Ислама Абдуганиевича. Таким образом, Узбекистан стал первой советской республикой, которую возглавил президент, а не первый секретарь ЦК республиканской компартии.

Для тех, кто не знает, скажем, для тех, кто забыл, напомним, что за 10 дней до того, 15 марта 1990 года депутаты Верховного Совета СССР, приняв Закон об учреждении поста президента СССР, избрали на эту должность Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Очевидцы рассказывают, что еще тогда в кулуарах Кремлевского Дворца съездов Ислам Каримов подошел к своему казахстанскому коллеге Нурсултану Назарбаеву с весьма необычным для того времени предложением. Пересказываем по первоисточнику, находившемуся от собеседников в двух шагах.

– Как ты думаешь, Нурсултан, а почему бы и в республиках не ввести должность президента?

– Рано, неправильно поймут, Ислам, – ответил Назарбаев.

Ислам Абдуганиевич не стал спорить с соратником по партии, в тот день больше не возвращался к этой теме, а спустя 10 дней… стал президентом Узбекистана.

Любопытны некоторые положения закона об учреждении поста президента Узбекской ССР образца марта 1990 года.

Статья 118-2. «Президентом Узбекской ССР может быть избран гражданин Узбекской ССР не моложе тридцати пяти лет и не старше шестидесяти пяти лет. Одно и то же лицо не может быть Президентом Узбекской ССР более двух сроков подряд…

Президент Узбекской ССР избирается гражданами Узбекской ССР на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет…

Лицо, являющееся Президентом Узбекской ССР, получает заработную плату только по этой должности ».

Статья 118-5. «При Президенте Узбекской ССР действует Президентский Совет Узбекской ССР, задачей которого является выработка мер по реализации основных направлений внутренней и внешней политики Советского государства по обеспечению безопасности граждан».

Статья 118-7. «Президент Узбекской ССР обладает правом неприкосновенности и может быть смещен только Верховным Советом Узбекской ССР в случае нарушения им Конституции Узбекской ССР и законов Узбекской ССР. Такое решение принимается не менее чем двумя третями голосов от общего числа народных депутатов Узбекской ССР по инициативе Верховного Совета Узбекской ССР с учетом заключения Комитета конституционного надзора Узбекской ССР».

…Прошло немного времени, и 20 июня 1991 года Верховный Совет Узбекской ССР принял декларацию, в которой провозгласил государственный суверенитет Узбекской Советской Социалистической Республики, объявил о неприкосновенности границ, учреждении государственной символики. В этом документе, опубликованном 22 июня 1991 года в газете «Правда Востока», сказано: «Настоящая декларация является основой для разработки новой Конституции Узбекской ССР и нового Союзного договора».

Договора, как известно, не последовало. 31 августа 1991 года перестала существовать Узбекская ССР и родилась Республика Узбекистан. А вскоре «трое в лодке, не считая собаки», тайно собравшись в Беловежской пуще, объявили, что Союза Советских Социалистических республик более не существует.

… Имена тех, кто был тогда «в лодке», уже не все помнят. Имя Ислама Каримова на слуху. Он по-прежнему президент Узбекистана.

Санжар Искандар

На снимке: 1989 год, Москва. Ислам Каримов в составе узбекской делегации депутатов Верховного Совета СССР. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное