Неформальный формат

25 марта в Москве пройдет неформальное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, так как в настоящее время в этой Организации председательствует Россия. Заседание проводится в рамках подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, намеченной на июнь 2010 года.

В ходе встречи запланирован обмен мнениями по вопросам внешнеполитической координации. В частности, намечено обсуждение возможных мер поддержки Казахстана в качестве председательствующего государства в ОБСЕ в 2010 году и совместных приоритетов государств-членов ОДКБ, которые предполагается продвигать в этом формате.

Участники рассмотрят Перечень основных направлений взаимодействия ОДКБ и Евразийского экономического сообщества, сотрудничество с ООН в свете подписания Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ.

Представители государств-членов ОДКБ обсудят состояние и перспективы развития обстановки внутри и вокруг Афганистана, наметят дальнейшие действия в рамках Организации, в том числе в контексте проекта Плана совместных действий государств-членов ОДКБ по содействию стабилизации обстановки в Исламской Республике Афганистан и противодействию наркоугрозе, исходящей из Афганистана.

Планируется также принять ряд заявлений министров иностранных дел по актуальным международным вопросам.

Участники заседания обсудят организационные вопросы, в том числе дату и место очередного заседания СМИД ОДКБ.

Ожидается, что наряду с представителями внешнеполитических ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, в Москву прибудет и представитель МИД Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное