Компетентные органы разберутся с гастарбайтерами

25 марта в Ташкенте состоялось первое заседание российско-узбекской рабочей группы по решению вопросов, связанных с реализацией Соглашения между правительством России и правительством Узбекистана о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации. Соглашение было подписано 4 июля 2007 года, а вступило в силу 15 июля 2009 года.

Рабочая группа образована в целях координации деятельности российских и узбекских компетентных органов, участвующих в реализации Соглашения. Ее российскую часть возглавила заместитель директора Федеральной миграционной службы Е.Ю. Егорова, узбекскую – заместитель министра труда и социальной защиты населения Ш.З. Саидов.
Участники заседания утвердили Положение о совместной рабочей группе, Регламент об обмене информацией, разработали План мероприятий по реализации Соглашения на 2010-2012 гг.

Кроме того, были обсуждены вопросы правового регулирования процесса трудовой миграции, создания благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы между двумя государствами, защиты социальных, экономических и иных прав трудящихся-мигрантов. В частности, стороны согласились с необходимостью открытия в обеих странах в короткие сроки представительств компетентных органов в сфере миграции. По итогам заседания подписан протокол.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное