Весна двусторонних надежд

По информации из надежных источников, 29 марта в Ташкент для участия в очередном заседании межправительственной комиссии прибывает авторитетная правительственная делегация России во главе с сопредседателем комиссии Сергеем Ивановым. Аналитики не исключают, что самой болезненной темой переговоров станет проблема конвертирования узбекского сума.

Известно, что на протяжении нескольких лет российские компании, работающие в Узбекистане, лишены возможности оперативно и в требуемом объеме конвертировать заработанные здесь деньги в доллары или рубли. Это обстоятельство, вполне естественно, делает бизнес в этой стране для зарубежных инвесторов бесперспективным. Известно и то, что до сего дня в Узбекистане нет ни одного представительства российского банка.

Эксперты предполагают, что Сергей Иванов выразит намерение российской стороны открыть в Ташкенте филиал ВТБ для обслуживания именно российского бизнеса. Найдет ли это предложение понимание и поддержку в Узбекистане, точно прогнозировать пока не берется никто.

Не исключено, что стороны обсудят ситуацию с позицией России по строительству Рогунской ГЭС в Таджикистане. Вполне возможно, что Россия возьмет на себя посреднические функции в обострившемся до предела «водохозяйственном» конфликте между Узбекистаном и Таджикистаном.

От итогов заседания межправительственной комиссии, уверены эксперты, напрямую зависят и результаты визита Ислама Каримова в Москву, ориентировочно намеченного на 12 апреля этого года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное