Как хороши, как свежи были немки

26 марта в Бонне начала работу годовая конференция Международного Общества Прав Человека (МОПЧ). Свою точку зрения на ситуацию с правами человека высказали представители российской неправительственной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», правозащитных структур Армении, Латвии, Македонии, Колумбии, ряда африканских государств и другие.

Широкую дискуссию вызвала ситуация в Иране в части соблюдения прав человека. Дискуссию развернули в основном иранские азербайджанцы, которые проживают в Германии, представители бахаи и суфизма. Поднимались вопросы отделения государства от религии, чтобы государство не вмешивалось в дела религии.

Представитель Узбекистана на примере своей страны привёл факты, которые не исключают вмешательства государства в дела религии. Если в стране начинается преследование верующих какой-то одной конфессии, то без вмешательства госструктур проблему решить невозможно. В Узбекистане во время перестроечного периода осложнились межнациональные и, как следствие,  межрелигиозные отношения, заявил представитель Узбекистана. Однако администрация Каримова не только восстановила  в короткий срок межнациональное согласие, но открыла путь для развития и становления различных конфессий.

Мы не можем согласиться также с тиражированием заявлений ряда международных правозащитных организаций, что в Узбекистане преследовались мусульмане, сказал далее представитель Узбекистана. Вопросы нарушений прав человека поднимать надо всегда, но не в ущерб стабильности в обществе.

В заключение вице-президент МОПЧ предложил присутствующим внимательно прочесть «Западно-Восточный Диван» Гёте.

27 марта дискуссия продолжилась. Перед присутствующими с докладом об имплементации демократии и прав человека в Иране выступил сын свергнутого шаха Ирана, принц Реза Пахлави. Любопытно, что ровно 55 лет назад отец принца, будучи в Ташкенте, встречался с академиком Тишой Захидовым – отцом вице-президента МОПЧ. Сегодня их сыновья на правозащитном поприще встретились в Германии.



На снимках: открытие конференции в Бонне; переводчица МОПЧ Сандра владеет семью иностранными языками; Мухамад Реза Пахлави и академик Тиша Захидов. Ташкент, 1955 год.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное