Весеннее наступление. Цен

1 апреля в Узбекистане централизованно, то есть, в административном порядке, не имеющем отношения к рыночным механизмам, существенно повысили цены на электроэнергию, природный газ, проезд в общественном транспорте. Двумя месяцами ранее власть посчитала, что население и бизнес слишком мало платят за центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, увеличив тарифы сразу же на 20 процентов.

По мнению экономистов, факты стабильного и регулярного повышения цен без детального объяснения причин и точных расчетов свидетельствуют о кризисном состоянии узбекской экономики. Косвенным подтверждением выводов служат несколько фактов.

Во-первых, Узбекистан категорически не желает предоставлять статистические данные в штаб-квартиру СНГ, отделываясь декларированием роста ВВП, что невозможно ни проверить, ни опровергнуть без исходных цифр, на основе которых и выводят конечный показатель.

Во-вторых, декларируемый уровень инфляции также далек от истинного состояния. К примеру, официально в минувшем году инфляция не превысила 8 процентов, реально же, и это ощущают граждане страны, цены на товары и услуги в среднем возросли не менее чем на 35-40 процентов. Исключение составляет, пожалуй, лишь стоимость хлеба.

 

В-третьих, неуклонно растет курс доллара на «черном рынке». Сегодня в Узбекистане за 1 доллар дают 2250 сумов, однако, а представители бизнеса, конвертирующие ничем не обеспеченные национальные денежные знаки в особо крупных размерах, давно работают с «черным рынком» по соотношению 1:2800. В то же время, официальный курс доллара по отношению к суму, установленный Центробанком республики на момент подготовки этого материала, составляет 1: 1570. 

Дистанция между реальностью и виртуальностью (курс ЦБ, по которому конвертировать деньги практически невозможно) – огромная. Эксперты считают, что это бомба замедленного действия, способная в один момент обрушить всю экономику страны, а население бросить из бедности в ужасающую по своей масштабности и социальным последствиям нищету. Тем более, что статистические ведомства Узбекистана лгут и по целому ряду иных показателей. Один пример. Согласно официальным данным, средняя зарплата в республике сегодня даже слегка превышает эквивалент в 300 долларов США. На самом деле она колеблется (Ташкент и регионы) в пределах 120-70 долларов.

Нет сомнений, что после апрельского повышения цен населению страны придется еще раз провести ревизию своих материальных возможностей, уменьшив и без того скромные расходы. Официальная пропаганда на этом грустном фоне будет по-прежнему «трещать» о небывалом экономическом подъеме.

Правда, на эту «политическую трескотню» давно никто не обращает внимания…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное