Стеклянная банка надежнее банка

6 апреля вкладчики «Промстройбанка» Узбекистана получили уведомления, в которых им предложено явиться в подразделения банка со сберегательными книжками для сверки данных о вкладах на депозитных счетах. Причиной уведомлений, по нашим сведениям, стало злоупотребление деньгами вкладчиков в «Агробанке» республики, некоторых других банках страны. Здесь при проверке обнаружили несоответствие между суммами накоплений населения, зафиксированными в сберегательных книжках и теми, что фигурируют в банковских документах. Естественно, не в пользу вкладчиков, доверившихся официальной пропаганде и положивших деньги под 30 и более процентов годовых.

По мнению экономистов, банковская система Узбекистана в силу командно-административных рычагов управления и, как следствие, процветающей коррупции,  может в один момент обрушить всю экономику страны. Она неэффективна, а действия банков противоречат не только здравому смыслу, но и экономической науке. К примеру, сотни компаний на протяжении полутора-двух лет не могут конвертировать свои деньги, чтобы расплатиться с зарубежными поставщиками сырья, комплектующих материалов и готовой продукции. В то же время они вынуждены постоянно платить банкам за обслуживание счетов, на которых находятся деньги, предназначенные для конвертации.

Для наглядности такой факт: компания, на протяжении полутора лет стоящая в очереди на конвертирование одного миллиона долларов, еженедельно только на обслуживание счета и погашение инфляции перечисляет обслуживающему банку 15 000 000 сумов или $10000 долларов США по официальному курсу на момент публикации данного материала. Таким образом, за полтора года банк получил около $700 000 «из воздуха». И это при том, что бизнесмены так и не дождались самой конвертации.

Впрочем, из любого положения можно найти выход. По сведениям из различных источников, сегодня размер взятки за получение права первоочередной конвертации средств составляет 40 процентов от суммы, предназначенной к конвертированию. Полгода назад это было 20 процентов, а два года назад – всего 10…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное