След врага издалека виден

Журналисты узбекских газет высказали мысль о том, что развитые страны могут подчинить себе неразвитые путем навязывания неразвитым генетически модифицированных продуктов и семян. Навязывая странам «третьего мира» «ножки Буша», коварный Запад действует с дальним прицелом. По мнению газетчиков, дети с физическими и психическими отклонениями, рождающиеся в Таджикистане, появляются на свет именно из-за употребления родителями таких продуктов.

5 – 10 апреля 2010 года

Президент Республики Узбекистан 5 апреля в резиденции Оксарой принял Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна. Сообщение об этом агентства УзА опубликовано в СМИ 6 апреля.

«Ваш визит в государства региона, в том числе в Узбекистан, я рассматриваю как знаковое событие и как свидетельство большого интереса ООН к нашему региону. Это хорошая возможность обозначить вопросы обеспечения стабильности и безопасности, устойчивого развития, использования водно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов, охраны окружающей среды и многие другие, которые волнуют народы региона», – приводятся слова президента страны в начале беседы с главой ООН.

В этот же день в печати публикуется отчет о пребывании Пан Ги Муна в Приаралье.

«Увидев последствия экологического кризиса в регионе, я воочию убедился в сложности экологической обстановки Приаралья, – сказал Пан Ги Мун. – Это серьезное предупреждение для всего человечества. Эту глобальную проблему должны решать совместно все государства региона», – пишет УзА.

В сообщении под заголовком «Подписан документ» говорится о том, что в рамках визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Узбекистан 5 апреля в резиденции Оксарой состоялось подписание Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами Шанхайской Организации Сотрудничества и Организации Объединенных Наций.

Еженедельник «Жамият» 9 апреля дал большой обзорный материал «Проекты в объективе международного сообщества» – о визите в страну Генсека ООН и проектах, реализуемых этой международной организацией в республике.

В этом же издании опубликована большая статья «Трансграничные реки: они не должны замутить корни мудрости и взаимопонимания». Автор анализирует материалы зарубежных СМИ по этой проблематике, выражает озабоченность по поводу эмоциональных выпадов со стороны Таджикистана. По его словам, в этой стране выражается желание национализировать региональные водные ресурсы.

«Они называют внутренней рекой неразделимую часть Амударьи – реку Вахш и даже идут дальше, называя, что эти воды – водами таджикской нации. Это удивляет не только специалистов, но и обычных людей. Но ведь нигде в мире мы не слышали, чтобы реке присваивали имя какой-либо одной нации», – рассуждает автор. «Если так пойдет, можно предположить, что соседи будут претендовать на ветер, который дует с их стороны, национализировав воздух, будут требовать оплату за них», – пишет далее газета.

Тему экологических претензий к Таджикистану продолжает газета «Адолат» в материале «Вред для природы – вред для людей». В подзаголовке подчеркнуто, что нужно «поставить заслон созданию новой угрозе, которую несет Центральной Азии деятельность Таджикского алюминиевого завода». В материале, кроме претензий к действующему на границе с Узбекистаном алюминиевому производству, выражена озабоченность по поводу строительства новых вредных предприятий. «Мы протестуем против строительства в Хатлонской области нового алюминиевого завода», – пишет автор. Далее ставится вопрос о необходимости обратиться за содействием к международному сообществу.

7 апреля газеты сообщили о визите в республику делегации Вьетнама и проведении узбекско-вьетнамского бизнес-форума.

В середине недели СМИ сообщили о том, что президент Узбекистана принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США.

«Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 6 апреля в резиденции Оксарой принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США Дэвида Петреуса. Глава государства, приветствуя гостя, отметил прочный и устойчивый уровень нынешних узбекско-американских отношений, перспективы их дальнейшего развития на конструктивной и равноправной основе», – говорится в довольно лаконичной заметке УзА.

9 апреля газеты опубликовали «Заявление Министерства иностранных дел Республики Узбекистан». Он начинается словами: «МИД Республики Узбекистан уполномочен заявить, что события, происходящие в Кыргызстане, – это, в первую очередь, внутреннее дело Кыргызской Республики».

«Узбекская сторона в целях недопущения дестабилизирующего воздействия этих событий на соседние районы нашей республики вынуждена принять временные меры по ужесточению пограничного режима на границе Узбекистана и Кыргызской Республики»,  – говорится в Заявлении.

В субботних номерах газет опубликован указ президента «О назначении Р.Х. Кадырова на должность Генерального прокурора Республики Узбекистан на новый срок».

В течение всей недели узбекские СМИ публиковали материалы, посвященные «674-летию великого Сахибкирана».

10 апреля в газетах опубликован отчет о возложении цветов к памятнику Амира Темура. «По традиции 9 апреля ныне еще более преобразившаяся и величественная площадь Амира Темура (так теперь назвали сквер) столицы с раннего утра оживлена. Здесь собрались представители министерств и ведомств, общественных организаций, иностранных посольств, ученые, творческая интеллигенция, активисты махаллей, комитетов женщин, преподаватели, студенческая молодежь», – пишет УзА.

Газета «Миллий тикланиш» 7 апреля опубликовала большой материал, посвященный участию СМИ в модернизации страны. «В процессе модернизации страны СМИ играют важную роль» – так озаглавлена эта статья. Автор напоминает, что президент в своем выступлении на совместном заседании Сената и Законодательной палаты уделил большое внимание роли СМИ в дальнейшем развитии страны.

Газета «XXI Asr» 8 апреля опубликовала большой обзорный материал по проблемам использования генетически модифицированных продуктов. «Генетик геноцид» – так озаглавлен этот материал.

Автор начинает с обзора ситуации в различных странах мира. При этом отмечает, что, несмотря на рост объемов трансгенной продукции, число голодающих в мире продолжает расти. «Генетически модифицированные продукты – это бизнес», – пишет газета. По мнению автора, развитые государства могут использовать подобную продукцию для подчинения себе развивающихся стран.

«Никто не даст гарантий, что производство в развитых государствах искусственных семян, их пропаганда приведет к гибели местных сортов, что может привести к физическому отравлению подрастающего поколения в развивающихся странах», – рассуждает автор. При этом он поясняет, что урожай из семян с измененными генами на следующий год не дает новых семян, способных дать новый урожай. А если будет достигнута возможность распространения вирусов посредством геномодифицированных растительных или животных продуктов, завтра или послезавтра развивающиеся страны можно будет захватить без какого-либо оружия», – считает автор.

Далее он отмечает, что в странах, где понимают эту опасность, принимают соответствующие меры, создавая необходимую правовую базу. По его данным, в частности в РФ введены запреты на использование «ножек Буша». В Таджикистане выявляют дефекты у детей, что свидетельствует о значительном употреблении генетически модифицированных продуктов.

Узбекские СМИ продолжают поднимать проблему торговли людьми. Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 6 апреля опубликовали статью «Злодеяние корыстных доброжелателей». В ней рассказывается о раскрытии организованной международной преступной группы, которая вербовала граждан и обманом использовала для сексуальной эксплуатации за рубежом.

Газета «Инсон ва конун» 6 апреля опубликовала материал «Если не хотите страдать за рубежом». В подзаголовке подчеркнуто: «Хорошо знайте свои права и интересы». Автор подробно перечисляет правовые документы в этой сфере.

Этой проблеме посвящен и материал в газете «Хукук», озаглавленный «Мираж за рубежом». В этой статье также разъясняется созданная в республике правовая база, направленная против торговли людьми.

Газета «Мохият» 9 апреля рассказала об имущественном конфликте вокруг известного в Ташкенте предприятия минеральной воды. «Конфликт вокруг «целебного родника» будет решен только при участии прокуратуры и Верховного суда», говорится в подзаголовке к статье. Автор детально описывает аргументы и контраргументы сторон, претендующих на это предприятие, а также участие Госкомимущества.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное