Карл Маркс отдыхает

12 апреля в Ташкенте прошла международная конференция по изучению опыта Узбекистана в части эффективности антикризисных программ и приоритетов посткризисного развития. Десятки зарубежных гостей усиленно делали вид, что опыт Узбекистана заслуживает тиражирования в планетарном масштабе, книга Ислама Каримова «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана» чуть ли не сродни по масштабности «Капиталу» Карла Маркса.

Понятно, что неприкрытая лесть иностранных гостей нуждалась в соответствующем вознаграждении. Им стало обращение к участникам конференции президента Узбекистана, в котором тот в очередной раз перечислил официальные цифры роста экономики, перепроверить которые никто не позволит.

Примечательно, что бизнесменов, которые знакомы с узбекскими экономическими реалиями не понаслышке, на конференцию не пригласили. Они бы при желании могли много рассказать. И об ущербной банковской системе республики, и о командно-административных методах давления на инвесторов, и о коррупции, свирепствующей в стране, и о многом, многом другом.

Испортили бы обедню, точно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное