«Разведка боем» состоялась

20 апреля завершился визит Ислама Каримова в Москву. Как мы и предполагали, документов принципиально меняющих конфигурацию отношений между Узбекистаном и Россией, президенты не подписали, по сути, ограничившись совместным заявлением. Примечательно, что президент Узбекистана подчеркнул, что « видит в лице России надёжного, проверенного партнёра, который доказывал, показывал, что Россия является решающим звеном не только в обеспечении мира и стабильности во всем мире, но, прежде всего, в регионе Центральной Азии».

«Мы в Узбекистане высоко ценим исторически и традиционно сложившиеся отношения дружбы и взаимоуважения, тот огромный потенциал сотрудничества, который сложился между нашими народами – Россией и Узбекистаном, то никем, подчеркиваю, не заменимое место, которое занимает Российская Федерация на мировой арене в деле сохранения стабильности во всём мире и в первую очередь нас интересующем Центрально-Азиатском регионе. Дальнейшее углубление и укрепление сотрудничества между Россией и Узбекистаном однозначно отвечает не только интересам двух стран, но и играет, на мой взгляд, важную роль в обеспечении устойчивого мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии», заявил Ислам Каримов.

Значительную часть времени главы государств уделили обсуждению ситуации в Киргизии, однако Ислам Каримов призвал журналистов воздержаться от поверхностного взгляда и не экстраполировать киргизские события на весь регион и Узбекистан, в частности. «В 2005 году, когда это всё произошло, имел место прецедент, который носит, в общем-то, заразительный характер, и создаётся иллюзия, что очень просто можно ниспровергать любое вполне законно избранное руководство, правительство. А этот прецедент сам по себе полностью повторился ровно через пять лет в Киргизии, и собственно вот этот повтор говорит о том, что такой подход может приобрести, в общем-то, серьёзные последствия».

Тех журналистов, кто пользуется информацией из недостоверных источников, делая опрометчивые и рискованные выводы, президент пригласил посетить Ферганскую долину.

Образно и точно охарактеризовал Ислам Каримов ситуацию в Афганистане. «Пользуясь этой возможностью, я охарактеризовал бы положение дел в Афганистане, где война продолжается уже более 30 лет, как отсутствие света в конце коридора. То есть сегодня никто не может убедительно сказать о том, что же произойдёт в Афганистане в ближайшее время или в среднесрочной перспективе».

Эксперты, пока воздерживающиеся от поспешного анализа переговоров, тем не менее, склонны считать, что «разведка боем» состоялась. Преждевременно говорить о каких-то серьезных подвижках в сфере двустороннего экономического сотрудничества, однако в расширении контактов в военно-техническом направлении и в обеспечении региональной безопасности, похоже, кровно заинтересованы и Узбекистан, и Россия.

Фото http://kremlin.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное