Вы пишите, вам зачтется

Здравствуйте уважаемая редакция. Хочется поделиться мыслями по поводу письма президенту студентов и преподавателей факультета журналистики. Письмо красивое, чувственное, но в условиях Узбекистана читать его просто смешно. Всем прекрасно известно, что журналистики в истинном смысле этого слова в Узбекистане не существует. Все, чем занимаются журналисты – это восхваление правящего режима, написание статей «под диктовку» руководства, переписывание статей с иностранных изданий, причем только на отвлеченную тему, либо о том, как все плохо вокруг Узбекистана. А у нас – все в шоколаде.

Молодые люди тратят свой потенциал на то, что бы выделиться среди других умением восхвалять курс государства на якобы демократизацию общества, мнимого экономического роста, развития свободы слова, искоренения цензуры…

Да сколько можно? Сколько можно растлевать наши молодые умы? Все же понятно! Ради оценок и дипломов студенты жертвуют настоящим профессионализмом. Ради сохранения режима, государство пренебрегает основным ресурсом – умами своей молодежи, которые оно забивает всякой дребеденью. Везде действуют негласные законы, запрещающие говорить вслух свое истинное мнение.

Говоря строго по теме, мне интересно знать, что собственно изменится при смене руководства факультета? Студенты учиться станут лучше или хуже? Поменяется отношение их к журналистике? Сменятся принципы подготовки журналистских кадров? Почему в письме не конкретизируют последствия смены руководства факультета (кроме того, что поставлен специалист другого направления)?

Особо горько, что даже между собой граждане общаются как бы вне окружающего мира.
Будто у всех на глазах розовые очки. Конечно, понятно, что никто не будет оценивать ситуацию объективно. Но когда речь идет о журналистике, считаю что подобное освещение неприемлемо.

Я ни в коем случае не хочу этим сказать, что все плохие, что все конформисты, что я один такой вот умный. Но думаю, что намного полезней было бы хотя бы про себя, в мыслях, подумать, проанализировать, куда мы катимся с подобного рода раболепными письмами. И какие специалисты выходят из стен гуманитарных факультетов.

Прошу прощения за возможный сумбур и неувязки. Но думаю и так все предельно понятно.
С уважением, гражданин своей страны и Ваш читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное