О чем говорил Каримов с Путиным

Стенограмма начала встречи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путинa  с Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым, 20 апреля 2010 года.


В.В.Путин: Уважаемый Ислам Абдуганиевич, уважаемые коллеги. Мы очень рады видеть Вас в Москве. Узбекистан – ключевая страна в Средней Азии, особые отношения с Узбекистаном у нас выстраивались на протяжении многих лет.

Нам удалось достичь хорошего товарооборота, выстроить отношения по ключевым направлениям. К сожалению, за год экономического кризиса произошло сокращение. Но я так понимаю, что одной из целей Вашего визита и является сломить эту негативную тенденцию, вывести нашу совместную работу на позитив с тем, чтобы не только восстановить докризисный уровень, но и превысить его.

Россия – ключевой партнер для Узбекистана в сфере энергетики. Мы закупаем почти 100% экспортируемого вами газа. А есть и другие интересные и важные направления.
В ходе Вашего визита уже подписан целый пакет документов. Мы расцениваем это как хороший знак, хороший толчок для развития нашей совместной работы. Еще раз добро пожаловать!

И.А.Каримов: Спасибо, Владимир Владимирович, за добрые слова и за прием. Хотел бы еще раз, пользуясь этой возможностью, высказать свое личное к Вам уважение и сказать о том, что для меня встреча с Вами доставляет огромное удовлетворение и удовольствие. Самое главное – в Вашем лице я вижу человека, с которым мне приходилось встречаться на всех уровнях.

У нас есть хорошее прошлое, которое всегда, при воспоминании или при неожиданных ситуациях, вызывает во мне огромное желание еще и еще раз не только вспомнить, но и высказать удовлетворение, что мы прожили не просто, а в нашей истории были трудные дни, которые не только сблизили нас с вами, но и создали все условия для того, чтобы проверить друг друга на многих-многих изгибах нашей непростой истории, которую мы переживаем за последнее десятилетие.

Я вижу, насколько Вы утомлены, и что Вы не совсем здоровы, я имею в виду, простуду, конечно. И погода, которая сегодня у вас здесь, в России, она не совсем похожа на нашу. Но тем не менее, я знаю Вас как закаленного человека, надеюсь, что это состояние простуды – оно быстро пройдет.

Я сегодня слушал Ваше выступление, отдельные реплики в Вашей непростой, так сказать, ситуации, которую Вы сегодня испытывали в выступлении перед аудиторией Госдумы. Но это лишнее доказательство, что сегодняшняя Россия – это не та Россия, которая была вчера. И сегодня всем руководителям, не только Премьер-министру, приходится испытывать сложные ситуации, когда они должны давать разъяснения по тем или иным проблемам, которые волнуют не только Россию, но и все остальные государства.

Повторяю еще раз: я искренне Вам сочувствую, что Вам приходится в столь непростой ситуации делать доклад перед депутатами, у которых, к моему сожалению, много вопросов, а и находить ответы на эти вопросы в период, когда все страны мира переживают экономические катаклизмы. И Россия, как громадная и при этом ведущая страна в регионе, испытала проблемы, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом. И я, со своей стороны – Вы меня знаете, я не просто Президент и не просто политический деятель, я больше экономист, и лучше, чем Вы, никто об этом не знает. Потому что Вам тяжело приходилось еще в 2000 году, когда Вы только начинали период Вашего президентства. Был период «разбрасывания камней» при Вашем предыдущем руководстве, не будем о нем говорить. Вы пришли, и я назвал этот период «периодом собирания камней».

И я убежден, что об этом периоде истории будут помнить не только граждане России, но и те, кто живет на постсоветском пространстве. Это я говорю совершенно искренне.
Еще раз говорю, что это внушает мне большое доверие и к тому, как Вы сегодня преодолеваете выпавшие на Вашу долю испытания.

Но хочу Вам добавить немножко уверенности в том, что все это не зря, по крайней мере, в моем понимании, что Россия стоит на верном пути и уже самый тяжелый, пиковый период стагнации (и все, что связано с этим) она уже пережила. Сегодня Вы убедительно говорили о тех реформах, о тех вопросах, которые уже приходится решать в сфере модернизации, в сфере того, чтобы Россия из этого кризиса вышла и стала более уверенной, более сильной и могучей.

Я верю в будущее России. И это все, что я хотел Вам сказать.

Я верю, что Россия – это страна, которая не может, вернее сказать, никто не имеет права недооценивать ее роль и значение. И Россия себя обязательно проявит, и уже заявляет о себе на мировом пространстве.

Поэтому искренне приветствую Вас. Хочу сказать: я Вам не просто сочувствую, а я уверен, что все, что Вы делаете, обязательно даст свои плоды.

И еще я хочу сказать, что, если бы в этот непростой период во главе Правительства России оказался бы человек менее опытный, менее, я бы сказал, закаленный и устойчивый, трудно было бы предсказать, что произошло бы с огромной Россией. Но этот непростой период развития истории Россия прошла с Вашим опытом и Вашей железной волей.

Весь мир сегодня признает, что у России наступает новый этап развития. Я искренне хочу Вас с этим поздравить.

Я хочу Вам коротко сказать, что наша встреча вчера с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым была очень содержательной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное