Паркентская республика ШКИД

Месторасположение  беспризорного  сообщества дачников, несмотря на наличие точного  юридического адреса «Жумабазар-Дача» – Паркентский район Ташкентской области.  Радиус действия – 100 гектаров  –  примерно 10 километров в одну и  столько же в другую сторону. Зона охвата  – порядка  2000  домостроений   в составе  40 садово-виноградарских дачных товариществ жителей  столицы.  

Диагноз – беспризорность. Ярко выраженные симптомы заболевания    – отсутствие четких ориентиров развития,  анархия под ручку с  неизменным и вечным спутником – воровством.  

Воровать в сложившихся условиях откажется  только ленивый или больной на голову.  Паркентские СВТ стали настоящим Клондайком для мошенников, дойной коровой для аферистов всех мастей. При этом вороватость  зависит от степени добропорядочности   председателя, и его верного помощника – кассира. Это  и есть с небольшими вариациями  главные  действующие лица  каждой отдельно взятой ячейки паркентской беспризорной республики. Остальные –  безмолвные зрители.

В этом оригинальном и специфическом обществе не существует встроенных ограничителей злоупотреблений.  Злополучные СВТ,  в частности,  не  сдают  никаких финансовых документов в районные органы власти. Правда,  согласно уставам,   о содержании которых у подавляющего большинства  членов  весьма  поверхностное представление,  вожаки   обязаны  отчитываться   за полученные и потраченные денежки. Но  для большей части   дачников  понятие – «документальный финансовый отчет» – нечто из сферы фантастики.  

Взаимоотношения строятся на  простом и грубом принципе: пользуясь равнодушием и инфантильностью владельцев дачных участков,  научившихся ловко ускользать от  уплаты денег,   вожди  предпочитают  проверенное золотое правило: «кого сгреб, того и поимел». Причем  в  экспроприации, как правило,  оказываются  задействованными   несколько человек – приближенные к председателю личности,  чаще всего сильные как телом, так  и зычным голосом.  Если так  пойдет и дальше,  скоро  отъем взносов  у злополучных владельцев дачной недвижимости будет производиться с пистолетом в руках.   

Самый жирный  и сладкий кусок  дачного пирога – энергопользование, благо трансформаторы у многих СВТ –  собственные,  выделенные еще в незапамятные времена  щедренькими заводами, фабриками и организациями. Как и насосы,  подающие в летний период на подворья живительную влагу. Тут хорошие деньги, и если действовать с умом, можно навариться легко и быстро и при этом не понести наказания.  Главное – не торопиться с  установкой  электронных счетчиков. Нет счетчика – плати оговоренную сумму председателю или кассиру (чаще всего  без квитанции)  и наслаждайся жизнью.  Устраивай притоны, пей водку, стреляй из пистолета,  дерись сколько душеньке  влезет, – все дозволено в беспризорном сообществе.  

 

В свою очередь,  кто из  работников района электросетей не  согласится  получить  дополнительный тийин  детишкам на молочишко за согласие сдать немного назад  в общем счетчике или в компьютере?  То-то и оно.   Можно предполагать,  подобной схемой не брезгуют и председатели  СВТ со стопроцентным охватом электронными счетчиками.  Народ у нас изобретательный,  а хитрая  лазейка проторена,  зачем  идти по  магистральному пути?  

Ловкие  людишки научились безнаказанно выжимать хорошую прибыль  из всего –  ежегодного ремонта  насоса, заливки масла  в трансформатор,  купли-продажи домостроений.  Известны случаи, когда  в результате  наглой аферы с незаконным оформлением  недвижимости в одном из товариществ женщина  покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна 8 этажа, а мужчина после  обширного инсульта остался парализованным на всю жизнь.

Наиболее  предприимчивым представителям с молчаливого и равнодушного согласия  остальных не возбраняется  беззастенчиво использовать  территорию СВТ под выпас домашнего скота, используя ее как фермерское хозяйство и не платя налогов.

Что касается  налоговых выплат,  в    специфической среде престарелых беспризорников паркентской республики ШКИД, понятное дело, отношение к ним  более чем демократичное.  Впечатляет и позиция  соответствующих  районных служб: не хочешь платить земельный налог и налог на имущество  –  можешь не платить.  

О таких привольях  не может мечтать ни один самый анархичный анархист и самый демократичный демократ.  

 

Многочисленные сигналы жильцов злополучного  дачного городка в районный  хокимият, налоговую инспекцию, отдел внутренних дел,  прокуратуру  о творящемся беспределе  вызывают реакцию, напоминающую сдувание со лба назойливой мухи. Похоже, районные власти давно поставили на творящихся здесь  беззакониях большой и жирный крест. Понадобилось   чересчур нахрапистым товарищам изменить  устав товарищества, подмяв под свои  быстрорастущие  потребности  действующий закон  и   зарегистрировать его  в хокимияте –  они  вполне могут рассчитывать на понимание и поддержку  в местной администрации.    

Понять районных вождей нетрудно: мол, пошумят и успокоятся старички, а там, глядишь,  и откинутся. Нет человека – нет проблемы.

А тем временем дачный   городок  доедает  последние инфраструктурные  крохи. Основательно разбиты за несколько десятилетий дороги,   нуждаются в капремонте или скоро начнут в нем нуждаться трансформаторные подстанции,  приходят в негодность насосы, гниют в земле  металлические трубы. Эти вопросы пока не волнуют никого. А пора бы…


Вера Рудакова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное