Играют мальчики в войну

22 апреля в Согдийской области Таджикистана начались совместные командно-штабные учения (КШУ) Коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) ОДКБ «Рубеж-2010». Учения проходят на стыке государственных границ Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, однако Узбекистан на них представлен только наблюдателями.

Самый внушительный воинский контингент – таджикский (300 военнослужащих), чуть меньше предоставила Россия – усиленная мотострелковая рота (150 человек). Казахстан и Киргизия делегировали на учения по взводу (30 человек от каждой из стран). Руководит учениями командующий сухопутными войсками Таджикистана Эмомали Собиров.

Для тех, кто не служил в армии, и не знает ее специфики, поясним: командно-штабные учения (КШУ) – это учения «на картах», не имеющие ничего общего с теми, что проходят в обстановке максимально приближенной к боевой. В реальной жизни – это братание офицеров с употреблением приличной водки под эксклюзивную закуску, заботливо подготовленную тыловиками.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное