Задом к розарию

События в Киргизии, мгновенно всколыхнувшие информационное поле, отошли на второй план так же неожиданно, как и стремительно ворвались на него. Новые претенденты на ключевые посты в этой маленькой стране приступили к дележу министерских портфелей, исходя из признаков степени причастности к государственному перевороту, регионального происхождения и возможности в ближайшей перспективе приобщиться к обещанной финансовой помощи. Зарубежная пресса, еще недавно экстраполировавшая массовые народные волнения на всю территорию постсоветской Средней Азии (исходим из прежней классификации, разделявшей Среднюю Азию и Казахстан), активно погнав волну, как-то незаметно переключилась на иные темы.

Президент Узбекистана ограничился оценкой киргизских волнений, данной им во время официального визита в Москву, и больше к этой проблеме не возвращался. Силовые структуры Узбекистана, вопреки некоторым прогнозам, не осложнили жизнь граждан дополнительными запретами, демонстрируя уверенность и спокойствие. Интерес населения республики к массовым беспорядкам в сопредельном государстве тоже сошел на нет.

Все пошло своим чередом. Прогнозируемого рядом журналистов и политологов апокалипсиса в отдельно взятом регионе не произошло. Люди предпочли стабильность, мир и спокойствие – неразберихе, погромам, поджогам и убийствам, пусть даже и с сомнительными демократическими перспективами.

В Узбекистане, кстати, иначе и быть не могло. Такой факт: в этой стране подчиненный не смеет выйти из кабинета начальника, повернувшись к тому спиной. Слегка склонившись, он пятится задом. Раньше подобное наблюдалось в отдаленных регионах, сегодня встречается даже в столице, поскольку треть здешних чиновников как раз с периферии. Попробуйте убедить меня в том, что они способны на революцию.

И еще. Не станем лукавить: в Узбекистане чувствуется усталость общества от затянувшегося правления одного человека. Это так. Но в то же время и те же люди ежечасно молятся о его здоровье, желая ему долгих лет жизни, поскольку действительно видят в нем единственного на данный момент гаранта стабильности и в конечном итоге – достойного будущего. Своего, своих детей и внуков, своей страны.

Парадоксально, но это так.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное