Обращение Куроду

1 мая в Ташкенте прошла пресс-конференция президента Азиатского банка развития (АБР) Харухико Куроду, посвященная открытию ежегодного саммита АБР. Судя по имеющейся информации, ничего принципиально нового банкир журналистам не рассказал. Судите сами:

«АБР оказал значительное содействие развивающимся странам-членам банка в период кризиса и в 2009 году одобрил заемных средств на общую сумму 16 млрд. долларов, что на 42% больше, чем в предыдущем году.

«Эти усилия помогли развивающимся странам-членам АБР поддержать финансирование ключевых секторов, таких как сектор здравоохранения, образования и инфраструктуры, кроме всего прочего, ускорить восстановление региона», – отметил президент банка.

Но, несмотря на недавнее оздоровление экономик, в Азиатско-Тихоокеанском регионе все еще наблюдаются большие экономические, социальные и природоохранные проблемы.

Ежегодное заседание будет проходить с 1 по 4 мая, и центром его внимания станут вопросы восстановления региона и его развития в посткризисный период. Среди 3000 участников заседания – министры финансов, высокопоставленные официальные лица, ведущие представители деловых, академических кругов, средств массовой информации, международных организаций и гражданского общества.

«Большая часть населения в регионе остается социально-уязвимым и имеет ограниченный доступ к основным общественным услугам и экономическим возможностям» – отметил Курода. «По нашим подсчетам, если бы уровень роста сохранился на уровне 2007 года, более 70 миллионов людей оказались бы за чертой бедности, проживая на 2 доллара США в день в 2009 году».

Президент АБР отметил, что странам-лидерам Азиатского региона следует осторожно планировать свои стратегии по выходу из стимулирующей фискальной политики, принятой в период кризиса, и постепенно вернуться к сдерживаемому состоянию валютного рынка. Им также следует обеспечить наличие систем социальной защиты для смягчения влияния любых будущих экономических потрясений на социально-уязвимое население, а также усилить свои меры в ответ на серьезные задачи по охране окружающей среды, включая изменение климата.

Президент АБР подчеркнул важность расширения сотрудничества и углубления экономической интеграции. «Это поможет региону в целом стать более устойчивым и принесет пользу странам на всех уровнях развития», – отметил он.

Х. Курода также объявил о выпуске новой публикации АБР – «Выносливая Азия в условиях глобального кризиса».

«Основываясь на документах и обсуждениях политиков и экспертов Азиатского региона, данная публикация содержит глубокий анализ причин возникновения кризиса, и может являться ценным источником информации для всех нас», – отметил он.

Накануне, 30 апреля, Харухико Куроду и  вице-президента Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Филиппа Ле Уэйру принял президент Узбекистана. Обе встречи с главой узбекского государства были приурочены к ежегодному заседанию Совета управляющих АБР.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное