В Фергане сняли кино и молодежь

29 апреля в Фергане завершились съёмки серии эпизодов  узбекского художественного фильма «Лабиринт» (если нам правильно удалось установить – режиссер  Бахром Якубов, прославившийся «Согдианой»). Тематика фильма актуальна для нашего региона – наркотики и молодежь. Съёмки планируют закончить к середине мая 2010, а уже в июне  фильм выйдет на экраны, как в узбекской, так и в русской версии.

Несмотря на отсутствие среди актёров звезд, приезд съёмочной группы в провинциальную Фергану стал  событием неординарным. Давно прошли времена, когда на центральном стадионе города выступали  артисты и певцы всесоюзного масштаба, а на стадионе не хватало мест, чтобы вместить всех желающих. Умер  замечательный актер и наиболее известный ферганец – Александр Абдуллов, который баловал время от времени местную культурную элиту своими визитами  и творческими вечерами. Те же празднества, которые традиционно проходят в городском амфитеатре (4500 посадочных  мест), в преддверии 1 сентября, скучны и однообразны.

Несмотря на наличие в городе как минимум двух профессиональных театров, ни одно из региональных учебных заведений соответствующего профиля не имеет ни актёрских, ни театральных отделений. Что больнее всего бьет по молодым дарованиям, которые страстно желают, но не имеют  финансовых возможностей ехать в столицу на пробу своих театральных талантов.  

Всё больше и больше возрастных ферганцев  замыкаются в условном кругу – «дом-работа-кабак», для молодёжи это выражается в формуле «дом-учёба-Интернет». Проблема проведения досуга для молодых людей является одной из ключевых, и не только для Ферганы.

В этих непростых условиях всегда приятно иметь возможность проявить себя творчески. Тем более что на этот раз  «киношникам» понадобилась помощь самих горожан. Эта новость не оставила равнодушной культурную общественность города. Оперативно были задействованы студенты местного колледжа искусств и ряд популярных танцевальных коллективов. Таким образом, инициативные и не стеснительные  молодые люди, смогли проявить свои актерские таланты в последние три дня в виде участия в массовках при съёмках эпизодов картины «Лабиринт». Для участников съёмок наиболее запомнился эпизод, снимаемый в престижном ресторане Ферганы «Тантана».

Здесь разыгрывалась сцена дискотеки и порядка 70-80 молодых участников смогли в полной мере проявит себя – вести себя так, как обычно ведут себя юноши и девушки на «крутых молодежных тусовках». И несмотря на то, что съемки продолжались с 8.00 до 19.00, и по задумке режиссера многим пришлось танцевать два часа без остановки, все участники получили огромное чувство удовлетворения. Прежде всего, от новизны и необычайности происходящего, приобщения к искусству, ну и конечно, в надежде в один прекрасный день увидеть себя на экране телевизора.

Как признаются  сами представители гармонично-развитого поколения, труднее всего на съемках было не улыбаться в камеру. И что самое приятное. Чтобы принять участие в массовке, нет надобности  давать «на лапу» или иметь высокопоставленного родственника. Требуется только твое желание и энтузиазм, слава Богу, энтузиазма у молодых людей оказалось в избытке.

Нельзя не отметить, что это уже вторые киносъёмки за апрель этого года. Так,  4-5 апреля в Фергане снимали эпизоды художественного фильма «На солнечной стороне улицы». Прошёл уже месяц, а яркие и незабываемые впечатления по-прежнему остаются темой для разговоров многих ферганцев.

И пусть снимали только два дня, один из которых пришелся, кстати, на пасху, и пусть для массовки набирали более 500 человек  только европейской внешности, на пробы пришло более тысячи. Зато сколько удовольствия доставил только один процесс накладки грима и переодевания в соответствующие костюмы, не говоря уже о фото на память с российской актрисой Анной Снаткиной. И конечно, сами съёмки…

Ответ на  вопрос, почему выбор «киношников» в обоих случаях выпал на Фергану, чрезвычайно прост –  здесь дешевле стоит массовка, как впрочем, и аренда помещений для съёмок. Так, к примеру, на съёмках фильма «На солнечной стороне улицы»  все участники массовки получили по 10 000 сумов в первый день съёмок, и по 8000 сумов – во второй. Помимо этого всех до отвала кормили пловом с салатом и лепешками, а в перерывах давали кофе с бубликами. Несмотря на прекрасный аппетит всех участников съёмочного процесса, много еды осталось просто не съеденной.

В конечном счете, не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Это в полной мере подтверждается впечатлениями и настроением участников массовки фильма «Лабиринт», которые за свои труды не получили ни тийина, кроме морального удовлетворения от участия в общественно полезном деле  и эмоциональной разрядки.  И по их словам, они с удовольствием примут участие и в следующих съёмках, если только они состоятся в Фергане.

Искандер,
Фергана, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное