Андижан, который забыли…

2 мая исполнилось двадцать лет с момента так называемых «андижанских погромов» с националистическими лозунгами и преследованиями граждан по национальному признаку. Формально поводом для массовых беспорядков послужила отмена футбольного матча между местным «Спартаком» и ташкентским «Пахтакором».

Это было время практического безвластия. Москва уже потеряла влияние в союзных республиках. Лихорадило СССР, лихорадило региональную власть. Ислам Каримов только немногим  более месяца назад стал президентом Узбекистана и его авторитет в стране не был столь безоговорочным, как сегодня. Правительство возглавлял Шукурулло Мирсаидов, начальником УВД Андижана был потомственный милиционер Батыр Парпиев. (Его отец – Рахмат Парпиев – в 1969 году, будучи начальником андижанской милиции, быстро и эффективно нейтрализовал крымских татар, настаивающих на возвращении в Крым). В КГБ Узбекской ССР контроль над  ликвидацией массовых беспорядков в Андижане и координацию действий силовых структур осуществлял ныне покойный Виктор Федорович Антонов…

Четкая и однозначная реакция на события президента Узбекистана способствовала тому, что растерявшаяся поначалу местная власть, быстро пришла в себя, что спасло жизни десятков тысяч горожан некоренной национальности и не позволило расползтись откровенному нацизму. Благодаря решительности Ислама Каримова Андижан избежал масштабов ферганской трагедии 1989 года, а по большому счету и гражданской войны, которая вскоре стала трагической реальностью в соседнем Таджикистане. К концу дня 3 мая порядок в областном центре в целом был восстановлен. В город прибыла следственная группа республиканской прокуратуры и МВД. Несколько десятков погромщиков были привлечены к уголовной ответственности. Правда, вскоре большинство ее избежало или отделалось символическим наказанием.

Время было такое…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное